Рубль укрепляется одиннадцать недель подряд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль укрепляется одиннадцать недель подряд

4 мая 2016 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль в очередной раз сумел укрепиться по отношению к американскому доллару и европейской валюте на 1,76 рубля и 57 копеек соответственно. Отметим, что рубль растет по отношению к своим конкурентам уже одиннадцать недель подряд.

Напомним, что российский рубль продолжает двигаться вслед за ценами на нефть, которые вновь продемонстрировали положительную динамику по итогам прошлой недели, несмотря на противоречивые фундаментальные данные. Так, были опубликованы данные EIA, согласно которым запасы сырья за неделю увеличились на 1,999 млн баррелей и достигли максимальных значений с 1929 года. Помимо этого, на текущий момент в нефти наблюдается порядка 85% быков и сохраняется рекордное количество открытых длинных позиций. В то же время, Всемирный банк повысил свой прогноз по стоимости нефти на 2016 год с $37 до $41 за баррель.

Помимо этого, на прошедшей неделе состоялось очередное заседание ЦБ РФ, на котором было принято решение сохранить процентную ставку на прежнем уровне 11%, что также оказало дополнительную поддержку рублю. При этом в сопроводительном письме было отмечено, что уровень инфляции заметно снизился, но все еще сохраняются риски неустойчивости данной тенденции. Также было отмечено, что в середине 2016 года возможно временное ускорение годовых темпов роста потребительских цен из-за эффекта низкой базы прошлого года.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $388,6 млрд по сравнению с $386,2 млрд неделей ранее.

На международной арене валютная пара EUR/USD продолжила формировала восходящее движение после итогов двухдневного заседания ФРС, что позволило паре EUR/RUB выглядеть чуть сильнее своего конкурента. Напомним, что ФРС ожидаемо сохранил денежно-кредитную политику без изменений, оставив процентную ставку на прежнем уровне. При этом в сопроводительном письме пропала фраза про риски относительно состояния мировой экономики, а также было отмечено улучшение ситуации на рынке труда в США вкупе с замедлением темпов роста расходов со стороны домохозяйств. Также стоит отметить, что глава ФРБ Канзас-Сити Эстер Джордж голосовала за повышение процентной ставки на апрельском заседании до диапазона до 0,50%-0,75%.

В первой половине текущей недели рубль пока теряет свои позиции, что связано с резким снижением цен на нефть пока на фоне фиксации прибыли по длинным позициям. Также участникам рынка стоит обратить внимание на за блок статистики по рынку труда США, итоги которого могут повлиять на решение ФРС по процентной ставке на июньском заседании. Согласно нашим ожиданиям, апрельская занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 203 тыс., тогда как уровень безработицы достиг 5%.

USD/RUB

На дневном графике пара вышла наверх из небольшого нисходящего клина, достигнув локального уровня сопротивления в районе 66,9. Если рубеж будет пройден, то следующим уровнем сопротивления будет выступать отметка 69,74 рубля за 1 доллар. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, поэтому потенциал роста еще сохраняется.

Рубль укрепляется одиннадцать недель подряд


Источник: Thomson Reuters

EUR/RUB

На дневном графике пара также вышла наверх из нисходящего клина. При этом уровнем сопротивления будет выступать отметка 79,23 рубля за 1 евро. Стохастические линии направлены на север, но находятся около зоны перекупленности, поэтому потенциал роста пока ограничен.

Рубль укрепляется одиннадцать недель подряд


Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter