Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street

4 мая 2016 БКС Экспресс | Chesapeake Energy | Pfizer Inc. | S&P 500 (GSPC) Короев Альберт, Холоденко Оксана
ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США на закрытии:

DJ снизился на 0,78% до 17750,91

S&P 500 снизился на 0,87% до 2063,37

NASDAQ снизился на 1,13% до 4763,22

Снижением завершил последнюю неделю апреля индекс S&P500, откатившись от максимумов 2016 года, которые в свою очередь были зафиксированы не так далеко от исторических. Как видим, майские торги пока также проходят не самым оптимистичным образом. Если в понедельник индексы отскочили, то вчера рост был нивелирован.

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street


Негативным образом сказываются данные по деловой активности в промышленности в Китае. Еще на выходных официальное ведомство сообщило о снижении PMI Поднебесной в апреле до 50,1, тогда как ожидался рост до 50,4, а вчера частная организация Markit сообщила о снижении PMI с 49,7 до 49,4. Динамика индекса говорит о снижении деловой активности на протяжении последних 14 месяцев.

Данные по американскому PMI от ISM в начале недели вышли также слабые. Индекс составил в апреле 50,8 пункта, против прогнозных 51,4.

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street


Снижение деловой активности привело к фиксации в товарных активах и как следствие падению акций нефтяников, металлургов.

Дешевели и акции банков. Из отдельных историй отметим, что почти на 9% с начала недели подешевели расписки немецкого Deutsche Bank, проблемы которого наделали много шума в январе. В прошедший уикенд Bloomberg сообщило, что британское управление по финансовому регулированию и надзору направило в банк письмо, обвинив его в недостаточных усилиях по борьбе с отмыванием денег и соблюдением режима санкций.

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street


Между тем, во вторник представители ФРС высказались о будущей монетарной политике в ястребином тоне. Глава ФРБ Атланты Дэннис Локхарт и глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс сигнализировали, что допускают повышение ставки уже на июньском заседании. Тем не менее, динамика фьючерсов на ставку ФРС лишь немного изменилась, указывая на то, что с вероятностью выше 50% инвесторы ставят на подъем FFR лишь в декабре.

Нельзя обойти стороной и сообщения о недовольстве французских политиков условиями потенциального участия в Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве. В начале недели СМИ сообщили о требовании штатов к ЕС понизить стандарты качества для продуктов питания, для доступа американской продукции на европейский рынок. Позднее о возможной приостановке переговоров по данному партнерству между ЕС и США заявил госсекретарь по внешней торговле Франции Матиас Фекл. О том, что в вопросе сельского хозяйства, и доступа на рынки сбыта Франция не пойдет на компромисс со своими принципами, заявил впоследствии и президент Франсуа Олланд.

Сегодня в штатах ожидается публикация довольно большого блока данных – по занятости, промышленным заказам, торговому балансу, деловой активности в сфере услуг. Ключевая статистика недели – официальный отчет по рынку труда за апрель выйдет в пятницу.

Нефтегазовый сектор под ударом и прочие фишки дня на рынке США

Фондовый рынок США по итогам торговой сессии 3 мая продемонстрировал негативную динамику. Индекс S&P 500 сократился на 0,87% до уровня 2063,37. Dow Jones упал на 0,78% до отметки 17750,91. Nasdaq Composite провалился на 1,13% до уровня 4763,22. Подавляющее большинство американских голубых фишек закрылось в красной зоне.

В лидерах падения оказались акции нефтегазового сектора, которые сократились вслед за котировками черного золота: Chesapeake Energy (-11,99%), Southwestern Energy (-6,87%), Marathon Oil (-5,61%).

График акций Chesapeake Energy за пять лет, таймфрей дневной

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street


Также провалились и акции металлургических компаний: Freeport-McMoRan (-11,37%), Alcoa (-5,57%).

Продажи автомобилей в США в апреле выросли на 3,6% до рекордного для этого месяца уровня 1,5 млн единиц из-за увеличения спроса на внедорожники и пикапы. Тем не менее, показатели Ford (-1,4%) и General Motors (-1,57%) оказались несколько хуже консенсус-прогнозов аналитиков.

Фармкомпания Pfizer (+2,74%) в рамках квартального отчета сумела превысить ожидания экспертов. В скорректированном виде прибыль на одну акцию составила $0,67 против консенсуса на уровне $0,55. Также компания подняла финансовый прогноз на весь год (см. специальный обзор по акциям Pfizer).

График акций Pfizer за пять лет, таймфрейм дневной

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street


После недавнего обвала акции Apple (+1,64%) начали отскок от уровня поддержки, образованного минимумами последних месяцев.

График акций Apple за пять лет, таймфрейм дневной

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street

Медведи пытаются перехватить инициативу на Wall Street

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter