Аналитики ставят на падение курса рубля в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики ставят на падение курса рубля в мае

5 мая 2016 Pro Finance Service | USD|RUB
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, считают, что рубль возобновит снижение в ближайшее время, что будет вызвано новым падением цен на нефть. До конца года российская национальная валюта, с января подросшая на 14%, может потерять половину отвоеванных позиций, упав до 70 рублей за доллар, считает большинство респондентов. И действительно, в первые рабочие дни мая этот прогноз уже находит свое подтверждение. Рубль открылся в глубоком минусе после праздников, отразив падение цен на нефть за пару дней на 6,6%.

"Мы не верим, что рост нефтяных котировок будет устойчивым в ближайшее время, а укрепление рубля сильно привязано к нефтяным ценам", - пояснил агентству директор по инвестициям на развивающихся рынках швейцарского UBS Group AG Хорхе Марискаль. Прогноз UBS - 73 рубля за доллар уже через три месяца. Против рубля играет даже история, пишет Bloomberg, так как на протяжении последних 12 лет в мае российская валюта всегда падала.

Правда, стоит отметить, что биржевые объемы и в целом активность участников рынка остаются ниже средних значений из-за фактора короткой межпраздничной недели. "Рубль реагирует на падение цен на нефть. В конце прошлой недели предполагалось, что цена Brent может проверить на прочность уровень $50 за баррель, но спустя всего две торговые сессии Brent подешевела более чем на 5 процентов и сейчас котируется на уровне всего $45 за баррель", - говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB. По мнению аналитиков банка, значительное увеличение запасов нефти в США может спровоцировать движение пары доллар/рубль выше отметки 66.50.

Аналитики ставят на падение курса рубля в мае

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter