Джим Роджерс похвалил Китай за охлаждение сырьевой лихорадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Джим Роджерс похвалил Китай за охлаждение сырьевой лихорадки

5 мая 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Ветеран-инвестор Джим Роджерс похвалил китайские власти за попытку сбить спекулятивный спрос на сырьевые фьючерсы: бездействие привело бы к накоплению проблем.

"Китай делает все возможное, чтобы охладить и успокоить рынок, - сказал в телефонном интервью из Сингапура председатель совета директоров Rogers Holdings. - Это хорошо, потому что чрезмерные спекуляции ведут к проблемам, особенно если люди не знают, что делают".

На китайском рынке инвесторы скупают в этом году сырьевые фьючерсы на фоне наметившейся стабилизации крупнейшей азиатской экономики, что привело к рекордным торговым оборотам и подстегнуло рост цен. Чтобы сдержать безудержный спрос, биржи в Даляне, Шанхае и Чжэнчжоу ужесточают правила, повышают сборы и в некоторых случаях сокращают торговые сессии. По словам главы Лондонской биржи металлов Гарри Джонса, некоторые участники китайского рынка, возможно, даже не знают, что именно они покупают и продают. Слова Роджерса прозвучали в унисон с этим высказыванием.

"Когда люди начинают инвестировать во множество вещей и не знают, что делают, это фактически ничем не отличается от игры на тотализаторе или в казино, - отмечает Роджерс, который уже много десятилетий следит за развивающимися рынками и сырьевыми товарами и является автором нескольких книг, в том числе "Быка в Китае". - Каковы бы ни были принятые властями меры, они охладили рынок. Это замечательно".

Главный финансовый регулятор страны, Комиссия по ценным бумагам Китая, пообещала на прошлой неделе предотвратить перегрев рынка. Биржи должны усилить контроль за рынком и обуздать спекулятивные операции, сказал 29 апреля на брифинге представитель комиссии Чжан Сяоцзюнь.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter