Анна Дивинская, Настрой инвесторов по всему миру определяет рецессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Настрой инвесторов по всему миру определяет рецессия

Под давлением внешнего негатива российский рынок акций испытал очередное снижение по всему спектру основных "голубых фишек". По-прежнему низкая ликвидность, когда даже минимальный по объему пакет не находит покупателей, определила глубину падения. Усилиями ФСФР снижение основных индексов не вышло за рамки 10%-процентного диапазона (индекс РТС - минус 9.26%, индекс ММВБ - минус 8.67%)
16 октября 2008 Глобэкс
Под давлением внешнего негатива российский рынок акций испытал очередное снижение по всему спектру основных "голубых фишек". По-прежнему низкая ликвидность, когда даже минимальный по объему пакет не находит покупателей, определила глубину падения. Усилиями ФСФР снижение основных индексов не вышло за рамки 10%-процентного диапазона (индекс РТС - минус 9.26%, индекс ММВБ - минус 8.67%).

Снижение мировых цен на нефть и базовые металлы, неблагоприятная статистика США, приведшая к резкому снижению основных американских индексов на открытии — все сложилось в единый мировой негатив и привело к снижению по всему спектру бумаг (Газпром - минус 821%, Лукойл - минус 11.82%, Сургутнефтегаз - минус 8.29%, Роснефть - минус 6.56%, Сбербанк - минус 13.68%, ВТБ - минус 10.79%, Норникель - минус 0.62% после внутридневного 15-процентного снижения на ММВБ и 11-процентного снижения на закрытии в РТС). В целом, основные российские индексы отыграли весь положительный отскок вторника.

Сегодня основное слово, характеризующее настрой инвесторов по всему миру, - рецессия. Торги в США закончились обвальным снижением основных индексов после статистики, показавшей резкое, значительно сильнее самых пессимистичных прогнозов, снижение розничных продаж (DJI - минус 7.87%, NASDAQ - минус 8.47%, S&P500 - минус 9.03%). Даже относительно неплохая финансовая отчетность Abbott, JPMorgan, Coca-Cola, Walls Fargo не смогла переломить настрой инвесторов. Пессимизм нашел отражение и в сегодняшней негативной динамике фьючерсов на основные американские индексы. Из статистики внимание инвесторов будет направлено на данные по потребительской инфляции и безработице в США за неделю. Также сегодня отчитывается ряд значимых компаний (Bank of New York, Capital One Financial, Citigroup, IBM, Merrill Lynch.). Обвал на рынках США спровоцировал падение на торгах в Латинской Америке (Бразилия - 11.39%, Мексика - минус 4.99%, Аргентина - минус 12.15%) и в Азии (Япония - минус 11.41%, Корея - минус 9.44%, Китай - минус 3.2%, Тайвань - минус 3.25%).

Явное ожидание рецессии в основных мировых экономиках определяет и сегодняшнее настроение на товарных площадках. Резкое снижение цен на мировом рынке нефти вчера усилило негативную динамику на торгах в Азии сегодня. Цена ноябрьского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 3.73 доллара (70.80 долл.). На сегодняшних торгах в Азии цены опустились на 2.17 доллара. Цены тестируют уровень глобальной поддержки августа 2007 года — 69 долларов. Сегодня рынок ожидает недельную статистику по изменению уровня энергоресурсов в США. Вчера на рынке базовых металлов — обвальное падение. По итогам торгов на LME цена трехмесячных фьючерсов на никель упала на 8.2%, на медь - на 9.06%, на цинк - на 7.8%, на свинец - на 8.72%.

АДР на российские акции нефтегазового сектора в США на закрытии продемонстрировали негативную динамику. Отрицательный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 15 октября составил: Газпром - минус 8.1%, Лукойл -минус 9.66%, Сургутнефтегаз - 0.2%.

На российском рынке акций ожидаются два возможных сценария: либо торги вообще не будут проводиться по решению ФСФР, либо откроются резким снижением, за которым последует остановка торгов

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter