Прибыль ЦБ РФ рухнула на 38% из-за ухудшения качества активов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прибыль ЦБ РФ рухнула на 38% из-за ухудшения качества активов

6 мая 2016 finanz.ru
Фактическая прибыль, полученная Банком России по итогам 2015 года, упала на 38% и составила 112,575 млрд рублей, сообщил ЦБ РФ в ежегодной финансовой отчетности.

После уплаты налогов ЦБ получил прибыль в размере 112,38 млрд рублей против 183,345 млрд рублей в 2014 году.

Основным источником прибыли стали операции по кредитованию российских банков под процент, а ее снижение, как объясняет ЦБ, связано с ухудшением качества активов.

"Под действием сохраняющихся неблагоприятных внешних экономических условий, снижения курса рубля по отношению к основным мировым валютам сохранялась потребность банковской системы в ликвидности. При этом среднегодовое значение ключевой ставки в 2015 году сложилось на более высоком уровне, чем за 2014 год. В связи с этим по сравнению с прошлым годом существенно возросли процентные доходы Банка России", - говорится в отчете ЦБ.

"Одновременно, в связи с ухудшением качества и структуры активов и обязательств Банка России, возросли расходы по формированию провизий», - констатирует Центробанк.

В соответствии со статьей 26 федерального закона «О Центральном банке» 90% полученной ЦБ прибыли - 101,142 млрд рублей - было перечислено в федеральный бюджет.

Оставшаяся в распоряжении ЦБ прибыль была направлена в Резервный фонд Банка России (10,788 млрд рублей) и Социальный фонд Банка России (450 млн рублей).

Резервный фонд ЦБ (не путать с Резервным фондом Минфина) составил на конец 2015 года 329,92 млрд рублей. Цель фонда - "обеспечение стабильной деятельности Банка России для выполнения законодательно закрепленных за ним функций".

"Социальный фонд Банка России (3,375 млрд рублей - ред.) предназначен для обеспечения социальных нужд работников Банка России и в отдельных случаях - пенсионеров, состоящих на учете в Банке России», говорится в отчете ЦБ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter