Снижение интереса к торговле в междупразднье вполне объяснимo » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение интереса к торговле в междупразднье вполне объяснимo

6 мая 2016 TeleTrade Игнатенко Анастасия
Незаметно подбирается конец недели. По итогам четверга индекс ММВБ похудел почти на 1%, в то время как индекс РТС вырос на 0,43%.

Коррекционная динамика продолжается в бумагах «Роснефти» (-2,75%), на их дневном графике образовалась свечная комбинация «вечерняя звезда», дающая основание ожидать возврата цен в район 320-325 рублей.

Уже за пределами восходящего тренда оказались акции «Лукойла» (-2,54%) и «Татнефти» (-2,04%), которые агрессивно снижаются вот уже три сессии подряд. Хочется отметить тот факт, что их падению не помешал даже тот факт, что нефть марки Brent в прошлую пятницу еще торговалась на уровне 48$ за баррель. И хотя вчера мы видели положительную динамику нефтяных фьючерсов, на мой взгляд, маловероятен их возврат выше уровня 46$ за баррель.

Сильными черными свечами третий день падают акции ГМК «НорНикель» (-3,2%). Их дневной график сейчас похож на модель «три черных вороны», которые обычно не предвещают ничего хорошего. Сама по себе модель считается довольно серьезным основанием для игры на понижение, но если тело первой черной свечи паттерна будет ниже максимума предыдущей белой свечи (при условии, что такая свеча присутствует на графике), то это будет фактором, усиливающим его силу. Кроме того, чем ниже будет цена открытия каждой последующей свечи паттерна относительно центра тела предыдущей свечи, тем сильнее будет сама фигура.

На мой взгляд, стоимость акций ГМК в ближайшее время может опуститься до уровня 8150-8300 рублей. Впрочем за пределами растущих трендов торгуются также и другие известные «металлурги», такие как «Северсталь», «ММК» и «НЛМК». Во всех этих бумагах сейчас актуальна игра от продажи.

Что же касается самого индекса ММВБ, то он еще вчера закрылся ниже уровня быстрой скользящей средней ЕМА21 на днях, а при условии закрытия пятницы ниже уровня 1907 пунктов, мы получим сигнал к понижению в масштабе недели.

На сегодняшнее закрытие окажет непосредственное влияние американская статистика по рынку труда, публикуемая каждую первую пятницу в 15-30 МСК. Хочу отметить, что с начала текущей недели доллару США удалось отвоевать позиции против евро и фунта, но вот против японской йены американская валюта по-прежнему выглядит неуверенной.

Для многих биржевиков эти данные (безработица, прирост новых рабочих мест) станут своеобразным маячком надежд, так как это один из главных показателей, которым оперирует ФРС США в своей кредитно-денежной политике. Как заявил вчера Джеймс Буллард, ФРС еще стоит на пути к постепенному повышению ставок, и как видится президенту ФРБ Сент-Луиса, рынок недооценивает это желание.

Не будем гадать наперед, война план покажет. Но при условии выхода лучших чем ожидается данных, американская валюта может усилить свой рост.

Российским игрокам сегодня стоит обратить внимание на заседание совета директоров «НОВАТЭКа» и публикацию финансовых результатов ММК по МСФО за I квартал 2016 года. Что же касается закрытия реестров акционеров «Кубаньэнерго»; МТС и «Татнефти» для участия в ГОСА, то как мы в реестр нужно было попасть заранее из-за режима Т+2.

Снижение интереса к торговле в период между майскими праздниками вполне объясним, поэтому желаю вам хорошей пятницы и солнечных выходных!

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter