Нефть скорректировалась, а впереди вновь длинные выходные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть скорректировалась, а впереди вновь длинные выходные

6 мая 2016 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB | Роснефть Короев Альберт
Итоги торгов 05.05:

Индекс ММВБ снизился на 0,99% до 1906,48п.

Индекс РТС вырос на 0,43% до 916,53п.

Третий день подряд завершил снижением российский рынок согласно динамике индекса ММВБ, который в четверг потерял порядка 1%. С одной стороны вчера не были обновлены минимумы предыдущего дня, но это едва ли можно считать в данном случае позитивным знаком, скорее медведям просто не хватило времени.

Нефть скорректировалась, а впереди вновь длинные выходные


Индекс РТС после 4%-ой просадки предыдущего дня, вчера закрыл день небольшим ростом, конечно, благодаря укреплению рубля. Пара USD/RUB с расчетами завтра снизилась на 0,96% к отметке 65,89.

Подобное движение было спровоцировано ничем иным как ростом цен на нефть, провоцируемым сообщениями о бушующих лесных пожарах в канадской нефтяной провинции Альберта, однако уже вчера почти весь внутридневной рост был нивелирован, а сегодня нефтяные котировки подбираются к двухнедельным минимумам. На дневном графике свеча четверга выглядит довольно негативно. Технически цены на нефть корректируются в рамках восходящего канала 2016 года и простор для развития волны снижения в нем есть до 42.

Нефть скорректировалась, а впереди вновь длинные выходные


К слову о рубле, отметим вчерашнее сообщение Росстата о том, что годовая инфляция в России в апреле осталась на уровне 7,3%, тогда как аналитики ожидали ускорения роста до 7,4%. В месячном, рост замедлился до 0,4%, против прогнозных 0,6%. Это повод для ЦБ проявить большую решительность на следующем заседании, что формально в какой то мере играет против рубля, поэтому собственно ЦБ и осторожничает. В то же время технически следующая цель по паре доллар/рубль видится в районе 68,3.

Нефть скорректировалась, а впереди вновь длинные выходные


Среди отдельных бумаг отметим, падение капитализации акций ГМК Нор.Никель на 3,2% на фоне падения цен на никель, снижение в бумагах Роснефти на 2,75%. В последних днем ранее был технический негативный сигнал в виде медвежьей дневной свечи, сформированной на рекордных максимумах.

Нефть скорректировалась, а впереди вновь длинные выходные


Среди лидеров роста второй день подряд наблюдаются бумаги ЧТПЗ, как и предполагалось подскочившие в цене еще на 40% в ожидании выкупа по цене 138 руб. Сегодня рывок в них будет финальный, по всей видимости.

Из ожидаемых событий стоит отметить публикацию апрельского отчета по рынку труда в США. Между тем, российский рынок сегодня вновь уходит на длинные выходные, что опять же способствует скорее сокращению позиций в рисковых активах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter