Межпраздничный режим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Межпраздничный режим

6 мая 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Перед открытием торгов на российском рынке акций складывается умеренно негативный внешний фон. Фьючерсы на американские акции держатся в легком минусе, азиатские рынки торгуются преимущественно на отрицательной территории, в частности, китайские торговые площадки теряют около 1,5%. Нефтяные котировки демонстрируют снижение около 1%, нефть марки Brent оценивается в $44,64 за баррель, WTI - $43,86. Сегодня в центре внимания данные по рынку США (non-farm pay rolls), которые традиционно публикуются в первую пятницу каждого месяца. Этот показатель является одним из ключевых индикаторов, на основании которых ФРС США принимает решение относительно процентных ставок.

Российский рынок акций продолжает находится в межпраздничном режиме, характеризующийся пониженной активностью участников торгов. С начала месяца индекс ММВБ потерял 3,2%, и сегодня рынок продолжит коррекцию. На фоне предстоящих длинных выходных инвесторы сокращают позиции, что может привести к усилению распродаж во второй половине дня. Накануне основные фондовые индексы показали разнонаправленное движение: индекс ММВБ потерял почти 1%, снизившись до 1906,48 пункта, РТС, наоборот, +0,43%, до 916,53 пункта. В лидерах снижения нефтегазовый сектор: Роснефть (-2,75%), Лукойл (-2,54%), «префы» Башнефти (-2,09%).

Что касается дивидендных новостей, то вчера наблюдательный совет компании АЛРОСА порекомендовал направить на дивидендные выплаты 15,382 млрд рублей, то есть 2,09 рубля на 1 акцию, текущая дивидендная доходность составляет 2,84%. Закрытие реестра акционеров запланировано на 19 июля 2016 года.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в прошлом месяце составил 0,4% относительно марта, в годовом выражении инфляция находится на уровне 7,3%. В целом, показатели оказались ниже консенсус-прогноза, что является аргументом для снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний ЦБ РФ.

Российский рубль на вчерашних торгах укрепился против доллара США на 0,89%, до 65,89 рублей. Курс европейской валюты составил 75,11 рублей (-1,71%).

Корпоративные события

ММК опубликует финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2016 года

Заседание совета директоров «НОВАТЭКа»

Макроэкономические события

15:00 мск – индекс потребительских цен в России за апрель

15:30 мск – уровень безработицы в США за апрель

15:30 мск – количество рабочих мест, созданных вне с/х сектора (pay rolls) в США

20:00 мск – данные Baker Hughes по количеству буровых установок в США

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter