День Победы, как он был от нас далек... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


День Победы, как он был от нас далек...

Открыть фаил
6 мая 2016 Еврофинансы
США.Торги в четверг завершились снижением индексов SandP и Nasdaq соответственно на 0,49 и 0,18%, Dow возрос на условные 0,05%. Количество первичных обращений за пособиями по безработице возросло за неделю с 257 до 274 тыс. (ожидался рост лишь до 260 тыс.).
В рамках квартальной отчетности отметим, к примеру, что широко известная телекомпания 21st Century Fox получила прибыль на уровне 0,47 долл. на одну акцию, что совпало со средними ожиданиями рынков, выручка возросла на 5,7% год к году до 7,23 млрд. долл., превысив прогнозы. Компания Kraft Heinz смогла увеличить прибыль с 96 млн. долл. или 0,24 долл. на акцию годом ранее до 896 млн. долл. или 0,73 долл. на бумагу, но выручка снизилась на 3,8% год к году 6,57 млрд. долл.
В Калифорнии запретили продавать сигареты лицам моложе 21 года, местные власти надеются, что запрет поможет оградить молодых людей от вреда, который никотин оказывает на здоровье подрастающего поколения. Калифорния стала вторым штатом США, запретившим продавать сигареты лицам моложе 21 года.
Россия.Как и прогнозировали Еврофинасы, фондовые площадки вчера закрылись ростом индекса РТС на 0,43% и снижением индекса ММВБ на 0,99%. Сегодня ЦБ предоставляет кредитным организациям обеспеченные кредиты по фиксированным ставкам (кроме кредитов овернайт) и привлекает деньги банков в рублях к себе в депозиты. В части валюты действует сделка валютный своп по продаже долларов за рубли.
Регулятор разместил для обсуждения проект указания относительно утверждения программы квалификационных экзаменов для аттестации физических лиц в сфере брокерской, дилерской деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами и деятельности форекс дилера, комментарии по проекту ожидаются по 18 мая 2016 г. С августа прошлого года и по апрель т.г. ЦБ не проводил интервенции на внутреннем валютном рынке.
Минфин сообщил (видимо, с гордостью), что, по версии журнала The Banker, размещение дебютного выпуска 8-летних ОФЗ, индексируемых по уровню инфляции, признано лучшим выпуском суверенных облигаций 2015 года. Еще бы, при такой инфляции! Этот выпуск - крупнейшее рыночное размещение на российском рынке - был куплен в основном крупными банками и управляющими компаниями, причем доля нерезидентов составила 26%. Подобные размещения, вероятно, могут принять регулярный характер: к настоящему времени Минфин подготовил новый, 5-летний выпуск индексируемых ОФЗ. И все эти, непонятного уровня эффективности, расходы федерального бюджета происходят на фоне снижения реального размера пенсий наиболее незащищенного социального слоя вследствие отказа их индексации на коэффициент, по крайней мере, вдвое меньший, чем используемый при индексации ОФЗ…
В Сочи состоится встреча президента России с премьер-министром Японии, известно, что премьер намерен предложить план развития двустороннего экономического сотрудничества из 8 пунктов. План японского премьера предполагает, в частности, углубление сотрудничества в разработке нефти, природного газа и других энергоресурсов, совместное обустройство портов и аэропортов. Кроме этого, Япония намерена участвовать в развитии Дальнего Востока, в том числе в освоении сельскохозяйственных земель. Предполагает план и сотрудничество в модернизации городской инфраструктуры, в том числе решении проблемы пробок. Лидеры двух стран обменяются мнениями и по актуальным международным вопросам, не исключено также, что в ходе переговоров может быть поднят вопрос Курильских островов.
Европа.В четверг фондовые торги завершились ростом индексов DAX и FTSE соответственно на 0,24 и 0,09%, индекс СAC снизился на 0,11%. Индекс деловой активности в сфере услуг в еврозоне за месяц не изменился (53,1 пункта, ждали рост до 53,2 пункта), в Великобритании снизился с 53,7 до 52,3 пункта (ожидалось 53,5 пункта).
ЕЦБ объявил, что с 2018 г. прекратит выпуск банкноты в 500 евро, но сами банкноты, несмотря на прекращение выпуска, останутся в обращении на неограниченный срок. Решение о прекращении выпуска регулятор объясняет борьбой против финансирования террористической деятельности. В конце 2018 г. ЕЦБ планирует эмитировать новую серию банкнот евровалюты под названием Европа, в этой серии номинала 500 евро уже не будет, останутся купюры в 100 и 200 евро. Азия.Торги вчера завершились ростом индекса материкового Китая (SSE) на 0,22% и снижением Hang Seng на 0,36%. Рынки Японии и Южной Кореи были закрыты. По Японии появилась информация, что индекс деловой активности в сфере услуг за месяц уменьшился с 52,2 до 51,8 пункта, министерство сельского хозяйства Росси, кстати, прорабатывает вопрос поставок в Японию российской пшеницы и сои. Индекс деловой активности в сфере услуг Китая снизился с 52,2 до 51,8 пункта, что не могло не оказать влияние на итоги сессии. В Гонконге продолжается, хотя и с меньшей интенсивностью, уменьшение розничных продаж, по последней статистике на 9,8%, предыдущее снижение на 20,6%.
В Северной Корее, впервые за 36 лет, начнет работу съезд Трудовой партии, повестка съезда не известна, понятно только, что мероприятие пройдет на фоне ужесточения санкций в отношении страны.
Золотоутром вчера торговалось по 1282,40, к 14.00 по 1280,20, утром сегодня по 1278,40 долл. за унцию, влияет укрепление доллара.
Нефть.Вrent и Light утром вчера шли по 45,38 и 44,72, к 14.00 по 45,79 и 45,19, утром сегодня по 44,60 и 43,85 долл. за барр., инвесторы проявляют осторожность. Статистика противоречивая, запасы нефти в США увеличились, но официальная статистика показала повышение спроса внутри страны как по нефти, так и по бензину и дистиллятам, снизилась (восьмую неделю подряд) добыча в США, пожары в Канаде и обострение обстановки в Ливии (блокируется погрузка танкеров, а в канадской провинции Альберта, в области нефтяных песков, из-за лесных пожаров введен режим ЧП и приостановлена добыча нефти).
Статистика, прогноз. Из наиболее значимой статистики ждем данные по рынку труда США (15.30). Внешний фон к открытию торгов на российских биржах скорее негативный, как и динамика нефти, впереди – длинные выходные.
С наступающим праздником - Днем Победы!

http://www.eufn.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter