«Роснефть» поставила первую партию СПГ в Египет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Роснефть» поставила первую партию СПГ в Египет

6 мая 2016 Альпари | Роснефть
«Роснефть» сегодня сообщила, что ее дочерняя компания поставила первую за всю историю нефтяной корпорации партию сжиженного природного газа (СПГ) в Египет. Объем поставок не раскрывается, но он, скорее всего, невелик. Тем более что пока «дочка» «Роснефти» поставляет СПГ за рубеж как посредник, так как сама компания не имеет собственных мощностей по производству СПГ. Иностранные СМИ сообщают, что данный проект является пилотным, но впоследствии «Роснефть» планирует отправить в Египет еще четыре танкера с примерно такими же объемами СПГ.

По нашей оценке, «Роснефть» сейчас может поставлять в Египет не более 100 тыс. тонн сжиженного природного газа, что является очень небольшим объемом для страны.

Египет, по разным оценкам, потребляет 40-45 млрд кубометров газа в год, что сравнимо с объемами потребления газа в Южной Корее и Узбекистане. Поэтому те объемы, которые «Роснефть» начала поставлять в Египет выглядят символическими.

Для сравнения: «Газпром» ежегодно поставляет в Японию около 11 млн тонн сжиженного природного газа, то есть газпромовский проект СПГ успешно заработал еще 5 лет назад. Но сейчас «Роснефть» со своими проектами по производству и экспорту СПГ находится между молотом и наковальней, то есть, между «Газпромом» и введенными в ее отношении санкциями. «Газпром» лоббирует юридические барьеры для входа на газовый рынок новых конкурентов (хотя неудачно – в 2013 году был принят закон о допуске российских независимых производителей газа на рынок СПГ). А западные санкции мешают «Роснефти» привлекать иностранных инвесторов в строительство собственных мощностей по производству сжиженного природного газа и приобретать новые эффективные технологии производства СПГ.

Поэтому мы не считаем, что в ближайшее время «Роснефть» составит конкуренцию «Газпрому» на этом рынке. Это, скорее, мощная пиар-акция «Роснефти», рассчитанная, прежде всего, на то, чтобы показать «Газпрому», что на российском рынке СПГ он теперь не один, а еще — на продвижение в условиях санкций собственного бренда в мире как производителя сжиженного природного газа.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter