Telenor наняла JPMorgan для продажи своей доли в Vimpelcom » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Telenor наняла JPMorgan для продажи своей доли в Vimpelcom

6 мая 2016 ТАСС | ВымпелКом (VEON)
Норвежская телекоммуникационная компания Telenor наняла JPMorgan Chase&Co. для продажи своей доли в Vimpelcom, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По их данным, Telenor ведет переговоры с потенциальными покупателями 33-процентного пакета акций Vimpelcom, в том числе и российскими инвесторами, а также может продать часть доли на открытом рынке, если не найдет приобретателя.

В свою очередь, Vimpelcom нанял Morgan Stanley для оценки своих акций и поиска покупателей. Однако, пока никакого окончательного решения по срокам и структуре сделки не принято.

Представители Telenor, Vimpelcom, JPMorgan и Morgan Stanley отказались от комментариев.

Telenor 5 октября 2015 г. заявила о намерении выйти из состава акционеров Vimpelсom Ltd. В норвежской компании объяснили свое решение экономическими соображениями, невозможностью полного контроля за деятельностью и желанием сосредоточиться на развитии основных активов.

В феврале 2016 г. Telenor сообщила, что ускорит процесс поиска покупателей для принадлежащего ей 33-процентного пакета акций Vimpelcom. Данное решение было принято после того, как дочерняя компания Vimpelcom в суде Манхэттена признала факт совершения коррупционных сделок в Узбекистане, а телекоммуникационный холдинг согласился на выплату штрафов в размере 795 млн долларов.

Telenor стал акционером российского «Вымпелкома» в конце 90-х годов прошлого века. После объединения «Вымпелкома» с украинским «Киевстаром» Telenor получил долю в Vimpelcom Ltd. Telenor вложила в Vimpelсom 15 млрд норвежских крон и получила 20 млрд норвежских крон дивидендов. Рыночная стоимость доли Telenor в Vimpelсom оценивается в 20 млрд норвежских крон (2,4 млрд долларов). На данный момент Telenor владеет 33% акций Vimpelcom.

Крупнейшим акционером Vimpelcom является LetterOne (L1) Михаила Фридмана (47,9%). В апреле он сообщил, что группа «Альфа» не будет выкупать 33% Vimpelcom у Telenor, а также не планирует продажу своего пакета.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter