Парализующая волатильность сулит трудности гигантам Уолл-стрит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Парализующая волатильность сулит трудности гигантам Уолл-стрит

6 мая 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Финансовые рынки переживают период повышенной волатильности, а как меняются на этом фоне объемы торгов?

Резкие колебания акций, валют и облигаций в начале этого года изгнали с рынков всех, кроме самых смелых трейдеров. Несмотря на восстановление американских акций за последнее время, объемы торгов в индексе S&P 500 упали на 23 процента. Спекулятивные ставки на направление валют также сократились до двухлетнего минимума, а средний дневной оборот торгов у дилеров казначейских облигаций США близок к самому низкому уровню за семь лет.

Опасения по поводу экономических перспектив США, Европы и Китая наряду с неоднозначными сигналами мировых центробанков относительно дальнейшей денежно-кредитной политики способствовали возникновению "парализующей", по словам председателя правления UBS Group AG Серджио Эрмотти, волатильности. Отпугивающая клиентов рыночная турбулентность привела к снижению доходов от трейдинга в отрасли до минимумов с 2009 года.

Новые тенденции могут отражать и меняющуюся природу самого рынка. Крупные банки сокращают торговые операции, поскольку введенные после кризиса регулятивные требования заставили их снизить риски, особенно в подразделениях по работе с долговыми инструментами. Только в прошлом году Уолл-стрит сократила более 20 тысяч рабочих мест, в основном - торговые дески. Хотя образовавшуюся "брешь" заполняют автоматизированные торговые системы, некоторые говорят, что из-за них рынки стали более уязвимы к внезапным шокам.

Обычно рост волатильности ведет к увеличению объема торгов, поскольку трейдеры спешат сделать ставки на то, в какую сторону пойдут рынки в итоге, сказал аналитик Portales Partners LLC Пол Гулберг. На этот раз все иначе: резкие колебания котировок ударили практически по всем участникам торгов. Тревога инвесторов по поводу состояния мировой экономики усугубляет "структурные вызовы, которые оказывали давление на банки последние несколько лет", отметил Гулберг.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter