Обама: кризис 2008 года до сих пор влияет на мировую экономику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обама: кризис 2008 года до сих пор влияет на мировую экономику

7 мая 2016 Экономика сегодня
Глобальная экономика растет не так быстро, как следовало бы, цитирует ТАСС президента США.

Проблемы испытывают европейские страны, Япония, Китай. До сих пор не преодолены полностью последствия кризиса 2008 года, признал американский лидер.

По его мнению, главам государств нужно делать все возможное, чтобы укрепить позитивные тенденции в национальных экономиках и сопротивляться негативным тенденциям.

Обама призвал Конгресс США сделать ряд ключевых шагов: в первую очередь речь идет о крупных финансовых вложениях с целью модернизации инфраструктуры страны и повышения минимального размера оплаты труда.

Принятые американскими властями меры по повышению прозрачности финансового сектора, борьбе с коррупцией, уклонением от уплаты налогов и отмыванием денежных средств, уже дали положительные результаты.

В частности, тысячи человек признали наличие у них офшорных счетов и были вынуждены заплатить налоги и пени, отметил хозяин Белого дома. Он также напомнил, что правительство США объявило о дополнительных инициативах в свете публикации «панамских документов» и вызванного ими резонанса.

Свою часть работы должна проделать и исполнительная ветвь власти, подчеркнул Обама. Он потребовал от сената Конгресса прекратить блокировать реализацию налоговых договоров.

Нельзя недооценивать и важность международного сотрудничества, без которого пресечение любой незаконной деятельности (неуплата налогов, коррупция, отмывание денег и т. д.) осложняется до крайности, подытожил президент.

Отметим, что после финансового кризиса 2008 года официальный госдолг США вырос почти в 2 раза. Кандидат в президенты Дональд Трамп признал, что цифры шокируют: по состоянию на 4 мая 2016 года это 19,171 трлн долларов.

http://rueconomics.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter