США может вернуться к доктрине Монро, оставив Европу наедине с БРИКС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США может вернуться к доктрине Монро, оставив Европу наедине с БРИКС

8 мая 2016 ray-idaho.ru | S&P 500 (GSPC)
1. Движение SP500 идет по плану, варианты на рисунке.

США может вернуться к доктрине Монро, оставив Европу наедине с БРИКС


2. На финишной прямой. Трамп не скрывал своей радости от победы в Индиане. Он обратился к сторонникам из своего небоскрёба в Манхэттене, который в день праймериз охраняли более сотни полицейских (именно рядом с Trump Tower чаще всего возникают стычки между трамповцами и сандеровцами). Из его речи было понятно, что он чувствует себя не просто номинантом, а уже 45-м президентом Соединённых Штатов. Немаловажно отметить, что после праймериз в Индиане Трамп впервые вышел вперёд в гипотетическом опросе «Если бы выборы состоялись сегодня, то кого бы вы выбрали – Дональда или Хиллари?», который проводился крупнейшими интернет-сайтами и социологическими агентствами. Шоумен набирает популярность стремительно, и за него готова проголосовать даже весомая часть сторонников социалиста Берни Сандерса.

Трамп по сравнению с Хиллари – нищий, и его личное состояние в размере $4 млрд. пока не имеет никакого отношения к предвыборной гонке. Более того, Дональд имеет репутацию очень жадного и беспринципного человека, который «ни для кого и никогда ничего не делает бесплатно». Поэтому поиск денег станет для Трампа моментом истины. Электорат протестирует, кем именно этот человек является в реальности. Если миллиардер действительно хочет представлять великую республиканскую партию и победить на выборах, он должен перестать вести бизнес и продать хотя бы четверть своего состояния. Деньги в гонке с Хиллари играют наиважнейшую роль. Чего только стоят гигантские расходы на рекламу в интернете, благодаря которой, кстати, действующий президент Барак Обама легко выиграл у Митта Ромни в 2012-м.

3. В ближайшие 20 лет рынок ждут застой и низкая прибыльность. Золотая эра фондового рынка подошла к концу, пишет Рейчел Батт на портале Business Insider. В исследовании рассматриваются два различных сценария. Первый исходит из умеренного экономического роста в течение двух следующих десятилетий. Второй допускает ускоренный рост, который станет возможным благодаря новейшим технологиям. Однако в обоих случаях доходность вложений в ценные бумаги останется ниже той, к которой инвесторы привыкли на протяжении последнего тридцатилетия. В случае с акциями разница будет колебаться от 1,5% до 4%. Она окажется гораздо более существенной, если речь идет об облигациях. В данном случае доходность окажется ниже на 3 – 5%. Сьюзан Лунд, партнер в MGI и один из авторов исследования в интервью для Business Insider назвала удивительным, что доходность акций и облигаций останется низкой даже в том случае, если ВВП будет демонстрировать более быстрый рост.

Прежние драйверы роста перестали работать, говорится в статье. Ставкам просто некуда падать дальше. В некоторых странах они уже и так находятся ниже нуля. Крупным компаниям в Европе и США предстоит довольствоваться меньшими прибылями. Новые игроки с развивающихся рынков представляют для них угрозу ввиду своего стремительного роста. А онлайн-платформы вроде Amazon и Alibaba помогают выйти на западные рынки мелким компаниям, которые тут же вступают в конкурентную борьбу. И конца негативу не видно. Низкая доходность инвестиций в ценные бумаги может ослабить потребление домашних хозяйств и увеличить дефицит в пенсионных фондах, который уже сейчас достиг $1,2 трлн.

4. Как выглядит мир без НАТО? Шведам представили громкий норвежский сериал «Оккупированные». Он рассказывает об оккупации Норвегии Россией. В недалеком будущем, после масштабных климатических катастроф, в Норвегии пришло к власти «зеленое» правительство. Партия «зеленых» немедленно перекрывает нефтяной кран, что приводит к энергетическому кризису на европейском континенте. Евросоюз и Россия постепенно объединяются, чтобы заставить норвежское правительство пересмотреть решение остановить добычу нефти. США покинули НАТО и не имеют никакого желания вмешиваться в далекие конфликты.

Но важнейшим смыслом «Оккупированных» стало изображение гипотетической Европы, где США больше не является гарантом безопасности. Оккупация Норвегии не влечет за собой никаких серьезных последствий, и прочие европейские страны не оказывают сопротивления. Все это немного напоминает вторжение России на Украину и аннексию Крымского полуострова. А ведь Европа без США — как и НАТО без США — могут стать реальностью. Американские кандидаты на президентский пост Дональд Трамп и Берни Сандерс критически отзывались об организации НАТО. Трамп считает альянс устаревшим. Сандерс хочет, чтобы европейцы брали на себя больше ответственности за собственную безопасность. Трампа и Сандерса объединяет стремление отгородить США от окружающего мира. Они устали от того, что Америка вмешивается в конфликты, чтобы защитить союзников, и потом ей приходится решать проблемы с американским долларом.

http://www.ray-idaho.ru/blog/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter