Шквал банкротств в нефтяной промышленности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шквал банкротств в нефтяной промышленности

10 мая 2016 Small Cap

Общая сумма долгов разоренных компаний увеличивается быстрыми темпами ежемесячно.

Сообщество инвесторов обеспокоено бойней в нефтяной индустрии. Низкие цены на энергоносители застали компании, использующие заемные средства в большом количестве, врасплох. Теперь они (компании) ищут защиту от кредиторов через процедуры банкротства.

Однако волна банкротств только набирает силу, и даже относительно сильные компании проявляют слабость. Инфографика показывает, что сумма обязательств 11 недавно подавших на банкротство компаний, составляет около 15 миллиардов долларов, и большая часть от этой цифры ничем не обеспечена.

Шквал банкротств в нефтяной промышленности


За первые два месяца 2016 года было 9 случаев банкротства, но не у одной из компаний долги не превышали 200 миллионов долларов. В марте было еще 7 новых банкротств, включая компанию Venoco Inc., сумма долга составила 1,28 миллиарда долларов, 71% которого необеспеченна.

Апрель же стал лидером по количеству банкротств в нефтяной промышленности за последние два года. 11 компаний заполнили форму о банкротстве, но что более важно для инвесторов, 4 из 11 компаний имели долги свыше 1 миллиарда долларов.

Pacific Energy – когда-то крупнейшая компания в Южной Америке, находится в стадии реструктуризации. Акции компании были изъяты из публичного доступа, а необеспеченный долг составляет 5 миллиардов долларов.

Ultra Petroleum, имеющая необеспеченную задолженность в 4 миллиарда долларов, вынуждена покинуть NYSE. Акции теперь торгуются на ОТС бирже. 52-недельный хай по акциям находился на отметке 17$, сейчас же бумаги стоят несколько центов.

Две оставшиеся компании, обратившиеся в суд за прошением о банкротстве – Energy XII и Midstates Petroleum. Сумма долга 3 и 2 миллиарда долларов, соответственно.

Для справки – сумма обязательств энергетических компаний, подавших на банкротство в 2015 году (а их было 42), составляла 17,2 миллиарда долларов.

Естественный отбор или падение в пропасть?

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter