Удивительное открытие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Удивительное открытие

10 мая 2016 Окей Брокер Кузьмин Алексей
Первая половина торгов на Московской бирже преподнесла несколько сюрпризов. Во-первых, ожидаемого ослабления российской валюты не случилось. По состоянию на 13:00 МСК пара USDRUB_TOM, открывшись у отметки в 66,3, продолжает оставаться на ней при минимальной волатильности. Таким образом, национальная валюта практически не отреагировала на ослабление сырьевых цен на мировых биржах по итогам понедельника.

С одной стороны, крепость рубля может быть обусловлена сохранением праздничного настроения, а также успешным проведением запланированных мероприятий в рамках парада Победы. А с другой, слабость фондового рынка вынуждает инвесторов продолжать выходить в кэш, поэтому как спрос на валюту, так и заинтересованность в поддержании валютных курсов в текущей ситуации присутствует и может стать определяющим фактором.

Что касается торгов в рамках фондовой секции, то открытие проходило в условиях укрепления котировок в рамках первого часа торгов. В качестве примера акции Газпрома сумели вновь протестировать отметку в 161 рубль, а обыкновенные акции Сбербанка показали локальный максимум у отметки 121,35 рубля. Причем такая динамика шла вразрез с тем, что происходило накануне с расписками этих компаний на иностранных биржах. Такое расхождение, очевидно, не могло сохраняться долго, и уже ближе к полудню российский рынок начал снижаться. Индекс ММВБ, приблизившись к максимальному значению в рамках первой половины торгов у отметки в 1910 пунктов, затем устремился вниз и в 13:00 МСК опустился к отметке в 1894,5 пункта.

В этих условиях те участники, которые покупали акции на открытии, могут оказаться вынужденными уходить с рынка и, таким образом, потенциально могут усилить негативную динамику. С другой стороны, несмотря на нагнетание давления на Московской бирже, рынок продолжает получать поддержку в виде новых покупок. То есть говорить о поражении быков в этой ситуации несколько преждевременно. Однако шансы на углубление коррекции в данных условиях нами расцениваются как несколько большие.

А пока же внешний фон продолжает поддерживать покупателей. Европейские фондовые индикаторы прибавляют порядка 1%, фьючерсы на американские ключевые фондовые индексы также демонстрируют восстановление в пределах 0,6%, частично восстанавливаются и цены на сырьевые активы. И теперь главным вопросом остается – насколько продолжительной окажется такая динамика. Вполне возможно, что наш рынок на этот раз окажется в качестве опережающего индикатора и начнет снижение первым.

Нельзя сбрасывать со счетов фактор закрытия реестров для участия в ГОСА, большинство дат указанных мероприятий приходится на май. Таким образом, основной рекомендацией в нынешних условиях остается либо находиться вне рынка, либо искать возможности для спекулятивной игры на понижение.

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter