Индекс ММВБ проведет сессию вторника в коридоре 1890-1915 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс ММВБ проведет сессию вторника в коридоре 1890-1915 пунктов

10 мая 2016 Альпари Кокорева Анна
Российский фондовый рынок во вторник открылся снижением, отыгрывая вчерашнее падение нефтяных котировок. К настоящему времени ведущие российские биржевые индексы движутся разнонаправленно. В лидерах спроса отметились привилегированные акции «Транснефти» и «ФосАгро». Под давлением держатся акции «Медиахолдинга» и «Северстали». Последняя сегодня закрывает реестр акционеров для участия в ГОСА, возможно, продажи связаны с отсечкой.

Помимо «Северстали» реестр акционеров для участия в ГОСА во вторник закроют «Энел Россия», «НКХП», «М.Видео», АФК «Система», «Аэрофлот», «ВТБ» и «КАМАЗ». Годовое общее собрание акционеров проведут Х5 Retail Group и «Сибирский гостинец».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию преимущественными продажами, фьючерс на индекс S&P на премаркете растет. Цены на нефть держатся в плюсе после распродаж в понедельник. Баррель сорта Brent, согласно июльским контрактам, торгуется в районе $43,8 за баррель.

Сырьевые инвесторы достаточно эмоциональны и снова отыгрывают все без исключения, даже комментарии и слухи. С технической точки зрения все больше внимания привлекает к себе поддержка на уровне $42-42,5 за баррель по североморской нефти. Сегодня и завтра свет увидят обновленные данные по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов от API и EIA соответственно, тогда у инвесторов появится новый повод для размышлений.

Пара евро/доллар продолжает торговаться вокруг отметки 1,14, и это ровно середина среднесрочного диапазона. Вероятность повышения процентных ставок в Штатах в июне, которую так активно обсуждают на торговых площадках в последние дни, не позволяет спекулянтам продолжить покупки в основной валютной паре.

Российский рубль на открытии сегодняшней сессии снизился в парах с иностранными валютами в ответ на вчерашние сырьевые колебания. Сейчас за доллар США дают 66,33 руб. Предполагаемый диапазон торгов на сегодня в паре доллар/рубль составляет 66,10-66,75. Потенциала для вероятного даже в теории укрепления рубля очень мало. За евро на валютном рынке предлагают 75,6 руб.

Индекс ММВБ проведет сессию вторника в коридоре 1890-1915 пунктов. Российским инвесторам нужно время, чтобы вернуться к полноценным торгам после майских каникул.

В конце месяца Экономический совет при президенте РФ соберется обсудить возможные точки роста экономики России на 4% в ближайшие несколько лет. Своими мыслями на этот счет поделятся Алексей Кудрин, Алексей Улюкаев, представители «Столыпинского клуба» и т.д. Ранее участники встречи уже собирались и пришли к общему мнению, что восстановление российской экономики не за горами, а точек для ее роста достаточно. Роста ВВП на уровне 4% в правительстве ожидают после 2018 года, однако есть и более оптимистично настроенные политики и экономисты. Конкретные методы и реформы, за счет которых будет достигнут данный рост, Экономический совет пока не озвучивал.

На выход из рецессии экономики РФ после 2016 года настроены и в агентстве Moody's. В текущем же году экономисты организации ожидают спад на 1,5%. В агентстве подчеркивают, что рецессия в России негативно влияет на страны СНГ. Это одна из причин «негативных» кредитных прогнозов для пяти из девяти стран СНГ, в отношении которых Moody's осуществляет рейтинговое покрытие. Из этих стран лишь Казахстан обладает рейтингом инвестиционного уровня.

Свое мнение на тему экономического кризиса в России высказали в Европейском банке реконструкции и развития. По мнению главы банка Сума Чакрабарти, российская экономика выйдет из рецессии в ближайшие 18 месяцев, то есть через 1,5 года. Это немного дольше, чем рассчитывают в Минэкономразвития и в Moody's. Основными препятствиями на пути преодоления кризиса в ЕБРР считают западные санкции и падение цен на нефть. Но если в банке предполагают, что через 18 месяцев эти проблемы исчезнут, то мы в этом сомневаемся. Конъюнктура на рынке нефти может измениться, и цены восстановятся до приемлемых отметок, но рассчитывать на снятие санкций в 2018 году рассчитывать не стоит, вряд ли ЕС и США откажутся от попыток надавить на экономику РФ.

Валютный рынок сегодня получит немного макростатистики. Объемы производственных заказов выйдут в Германии. Данные по инфляции опубликует Швейцария. Объемы строительства новых домов представит Канада.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter