Мошенники вновь обманули клиентов Saudi Aramco » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мошенники вновь обманули клиентов Saudi Aramco

11 мая 2016 Вести Экономика
После перечисления средств в размере $21 млн на поддельный счет компании, якобы принадлежащий Saudi Aramco, крупнейшая нефтехимическая компания Южной Кореи LG Chem намерена провести полное расследование инцидента.

Кроме того, компания рассчитывает на государственную помощь, необходимую для того, чтобы восстановить потери.

Платеж объемом в $21 млн был предназначен для Saudi Aramco, являющейся поставщиком нафты, продукта, используемого для производства пластмасс и других предметов нефтехимической продукции, для LG Chem в Саудовской Аравии. Оплата была проведена за поставки, произведенные во второй половине марта.

"Мы хотим добиваться расследования прокуратуры", - заявил представитель LG Chem Сон Чон-соп.

По данным южнокорейской компании, якобы от Saudi Aramco Products Trading пришло письмо, в котором саудовская компания сообщала об изменении банковского счета. Отправитель был осведомлен о сумме денег, которая причиталась с LG Chem, и попросил перевести сумму на новый счет.

Однако южнокорейская компания заявила, что может также рассмотреть возможность судебного иска против саудовского поставщика, если выяснится, что последний не в состоянии защитить свои учетные записи электронной почты.

Aramco отказалось комментировать этот инцидент или возможность принятия правовых мер LG Chem против него.

В октябре 2015 года Saudi Aramco заявила, что мошенникам удалось выйти на контакт с торговым подразделением компании, создав видимость того, что они сотрудничают с Индийской государственной нефтяной и газовой корпорацией (ONGC). Попытка была, по-видимому, сорвана прежде, чем было нанесен реальный ущерб.

Тем не менее, отчеты из Индии говорят о другом. Они утверждают, что Saudi Aramco была фактически обманута в процессе проведения платежа на $30 млн на поддельный банковский счет, якобы принадлежавший ONGC.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter