Банковская хирургия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковская хирургия

11 мая 2016 banki.ru
10 мая 2016 года завершился процесс присоединения Банка Москвы к ВТБ. Банк Москвы разделен на «плохой» и «хороший» банки. Первый продолжил санирование, второй был присоединен к ВТБ. Чего можно ожидать от этого процесса? Следует ли тиражировать этот опыт группы ВТБ?

Процесс санации явно не задался. Группировка санируемых банков стремительно разрастается: 1 апреля на санации находились уже 30 банков, тогда как 1 января 2015 года их было 15, а 1 января 2014 года — всего пять. Соответственно, быстро растет и доля санируемых банков в активах банковской системы: если 1 января 2014 года она составляла 3,7%, то 1 апреля 2016 года — 6,5%. Причем в санируемых банках сконцентрирована почти треть (33,1% на 1 апреля) просроченной корпоративной задолженности банковского сектора.

Назвать санацию эффективной невозможно. Санируемые банки продолжают массово нарушать нормативы. Так, в марте 2016 года нормативы нарушала не менее чем 31 кредитная организация, из этого числа 17 — санируемые банки. Причем эти показатели могут быть занижены из-за того, что не все банки публикуют на сайте ЦБ 135-ю форму, в которой содержится информация о нарушении нормативов. В их числе — «Уралсиб», который после выхода на санацию в декабре 2015 года перестал публиковать свою отчетность по РСБУ. Не исключено, что «Уралсиб» скрывает нарушение нормативов.

Многие санируемые банки нарушают нормативы годами, причем без видимого прогресса. Например, после отправления на санацию 21 мая 2014 года Мособлбанк нарушает нормативы непрерывно. Постоянно нарушает нормативы и его бывшая «дочка» — Финанс Бизнес Банк, отправленный на санацию в тот же день. Постоянно нарушал нормативы также Инресбанк, другая экс-«дочка» Мособлбанка, тогда же отправленный на санацию, но 25 апреля он был присоединен к Мособлбанку. Боюсь, что присоединение одного плохого банка к другому плохому не приведет к образованию хорошего банка.

Также стабильно нарушает нормативы банк «Траст». Однако есть и отличие: если экс-владелец Мособлбанка Анджей Мальчевский сидит за решеткой, то экс-владельцы «Траста» наслаждаются свободой.

На 1 апреля 2016 года отрицательный капитал был у 18 кредитных организаций, из них 16 — санируемые банки. Таким образом, у большинства санируемых банков капитал отрицательный. Лидеры по этому показателю — Мособлбанк (-106,0 млрд рублей), Рост Банк (-81,0 млрд рублей) и «Траст» (-23,3 млрд рублей).

В том числе и из-за неэффективности процесса санации ЦБ, вероятно, вынужден тормозить принятие решений о финансовом оздоровлении. Так, совершенно очевидно, что в санации нуждается ПЧРБ (на 1 апреля у него был отрицательный капитал в -5,9 млрд рублей, в марте банк неоднократно нарушал нормативы), однако пока решение по этому банку на принято.

Одна из причин неэффективности процесса санации — непродуманность системы стимулов для санаторов. В итоге санаторы пользуются почти бесплатными средствами, выделенными на санацию (заем АСВ на пять или десять лет всего под 0,51% годовых), используют санируемые банки как помойные ведра для собственных проблемных активов. И при этом санаторы фактически не несут ответственности за результаты своей деятельности.

Понятно, что институт санации нуждается в реформировании. Понимание этого есть и у ЦБ. Так, на сайте ЦБ появился проект документа, ужесточающий отбор санаторов — юридических и физических лиц.

Одно из возможных направлений реформирования — использование лучших иностранных практик. Например, разделение нуждающихся в оздоровлении банков на «хорошие» и «плохие». Именно по этому пути пошел ВТБ, который санирует Банк Москвы. Следует отметить, что на фоне описанных безобразий достаточно выгодно отличается Банк Москвы. Он не нарушает нормативы, его капитал на 1 апреля составлял 214,3 млрд рублей. Тем не менее «бородинский» период дает о себе знать и по сегодняшний день: банк продолжает оставаться убыточным (убыток после налогообложения за I квартал 2016 года составил 5,6 млрд рублей, за 2015 год — 62,9 млрд рублей).

Как идет процесс возвращения активов, украденных Андреем Бородиным? Проблемные активы, доставшиеся от Бородина, в 2011 году были оценены в 366 млрд рублей, сейчас их стоимость составляет 243 млрд рублей. Сумма должна была быть меньше, но ее сильно увеличила валютная переоценка. В 2012—2014 годах произошли значимые возвраты долгов, но в настоящий момент потенциал по возврату имеющейся задолженности практически исчерпан.

Поэтому руководство группы ВТБ осенью прошлого года приняло решение разделить кредитную организацию на «хороший» и «плохой» банки. «Плохой» БМ Банк продолжит санироваться, «хороший» банк 10 мая присоединен к ВТБ.

В рамках интеграции к ВТБ присоединена основная часть бизнеса — это около 70% активов Банка Москвы, что составляет более 900 млрд рублей по МСФО. Новыми клиентами банка ВТБ, доставшимися ему в наследство от Банка Москвы, стали предприятия малого бизнеса (90 тыс. клиентов), частные лица (10,2 млн клиентов).

Встает закономерный вопрос: не возникнет ли разрушающая конкуренция в розничном бизнесе между ВТБ и ВТБ 24? Да, розница будет и там и там. Однако ВТБ, как и Банк Москвы, будет фокусироваться в рознице на среднемассовом сегменте, тогда как ВТБ 24 продолжит работать с верхнемассовым сегментом и состоятельными клиентами. В дальнейшем возможно слияние ВТБ и ВТБ 24 в единый универсальный банк, но как это будет выглядеть в деталях, говорить пока рано. «Плохой банк» — БМ Банк — сохранен как юридическое лицо. Его основная задача — выполнение программы финансового оздоровления. Основное направление деятельности БМ Банка — работа с проблемными и непрофильными активами. Объем активов, который остается в БМ Банке, составляет около 400 млрд рублей, или приблизительно 30% от общего объема активов Банка Москвы. Когда завершится санация БМ Банка? Срок займа АСВ истекает в 2026 году. Соответственно, тогда же можно ожидать и завершения санации БМ Банка.

Что даст объединение «хорошего банка» с ВТБ? Основная синергия от интеграции возникнет в результате сокращения издержек. Максимальный эффект будет достигнут за счет снижения затрат на органы управления и функции корпоративного центра, а также на подразделения, обслуживающие крупный и средний бизнес. По некоторым направлениям общая экономия будет достигать до 30% от издержек, или около 10 млрд рублей в год.

До конца 2017 года бренд Банка Москвы будет использоваться совместно с брендом банка ВТБ — «ВТБ Банк Москвы» — на вывесках отделений для физических лиц и в рекламной продукции. С 2018 года произойдет переход на единый бренд.

Переход на единый бренд и платформу сделает группу ВТБ в целом более конкурентоспособной в средне- и долгосрочной перспективе.

Вот некоторые прогнозы, которые сообщила пресс-служба ВТБ. В 2016 году ВТБ рассчитывает получить в сегменте розничного бизнеса прибыль в размере примерно 10—11 млрд рублей. План по росту депозитного и кредитного портфелей физических лиц в 2016 году — в 1,5—2 раза быстрее рынка. В текущем году банк планирует увеличить объем портфеля кредитных карт на треть, а продажи данного продукта — в 1,6 раза.

По малому бизнесу банк ставит для себя цель удвоить активную клиентскую базу за 2016—2017 годы. На текущий год рост кредитного портфеля в сегменте малого бизнеса прогнозируется на уровне 20%. Разделение Банка Москвы на два банка и присоединение «хорошего банка» к ВТБ, несомненно, повысит эффективность бизнеса группы, приведет к эффекту синергии, сократит издержки и, в конечном итоге, благотворно скажется на рыночной капитализации банка. Технология работы с проблемными банками, впервые в российской банковской практике примененная ВТБ по отношению к Банку Москвы, должна быть использована и для работы с другими санируемыми банками. Иначе остановить разрастание «кладбища зомби-банков» не представляется возможным. Хотя, разумеется, эта технология — не панацея.

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter