5 полезных пословиц, которые трейдер может применять в торговле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 полезных пословиц, которые трейдер может применять в торговле

11 мая 2016 utmedia
Трейдерские пословицы в концентрированном виде формулируют важные уроки, вынесенные из опыта многих трейдеров. Как правило, они касаются эмоциональных и иррациональных реакций трейдера.

Иногда может показаться, что рынок действует так же иррационально, как и люди, которые его двигают. Экономист Джон Кейнс сказал: "Рынок может оставаться иррациональным дольше, чем вы сможете оставаться платежеспособным".

Существует множество метких выражений, которые могут служить советами трейдерам. Они описывают динамику движения цены акций и напоминают нам, как можно избежать ловушек или воспользоваться возможностями. Рассмотрим несколько наиболее популярных правил, которыми трейдеры пользуются уже в течение нескольких десятилетий, и которые отражают важные особенности движения рынка.

"Тренд - твой друг"

Некоторые трейдеры думают, что для того, чтобы перехитрить рынок и заработать, они должны быть не такими, как остальные. Но проблема заключается в том, что тренд - это реальность. Он является наглядным представлением коллективных действий всех участников рынка.

Когда широкий рынок устремлен вверх или идет вниз, то же самое происходит и с большинством отдельных акций. Это создает моментум. Лучше не бороться против тренда, а понять направление движения общего рынка и планировать свои действия соответствующим образом.

"Не старайтесь поймать падающий нож"

Эта поговорка относится к покупке стремительно падающих акций. Насколько опасно пытаться поймать падающий на пол нож, настолько же рискованно покупать акцию, которую все продают. Если ваш анализ говорит о том, что сейчас - самое подходящее время ее купить, сделайте это. Но не покупайте только из-за того, что в ней - "распродажа". В магазине можно иногда увидеть товар, на ценнике которого указана скидка 10%, а три недели спустя скидка может составлять уже 25% и более. Преждевременная покупка такого выставленного на распродажу товара может нанести урон вашему торговому счету.

"Покупай на слухах, продавай на новостях"

Данная поговорка напоминает нам о том, что слухи могут приводить к ралли или массовым продажам в акции. Люди строят предположения в отношении того, какое влияние может иметь то, что они услышали, и это находит отражение в цене акции. Если слухи оказываются правдой, то значительная часть влияния может уже быть учтена ценой. Если слухи не подтверждаются, это тоже может повлиять на акцию, поскольку ранее цена уже отреагировала на эти слухи. Короче говоря, необходимо помнить, что акции часто ходят на предположениях, а затем, после выхода официальной новости, корректируются.
"Бойтесь, когда другие жадничают, и будьте жадны, когда другие боятся"

Бойтесь, когда другие жадничают, и будьте жадны, когда другие боятся

Существуют долгосрочные восходящие и нисходящие тренды. Но в определенной точке направление движения рыночного маятника изменится. Точно определить этот момент трудно, но стоит быть внимательным, когда компания, вроде бы, не делает ничего плохого или хорошего. В такие моменты займите противоположную точку зрения и не поддавайтесь самодовольству.

Данное выражение противоречит идее "тренд - твой друг", но на самом деле, это - просто напоминание о том, что любой тренд когда-нибудь заканчивается, и часто это происходит как раз тогда, когда кажется, что он будет продолжаться вечно.

"Бычий рынок преодолевает стену беспокойства"

Данное выражение обращает наше внимание на то, что рыночный тренд зачатую противоречит ощущениям людей. Цена продолжает идти вверх, когда на рынке больше покупателей, чем продавцов. Для падающего рынка - наоборот. Можно долго ждать, пока на рынке все договорятся. Рынок может пойти вверх, когда у людей еще присутствует некоторое беспокойство. И он может внезапно обвалиться, когда, казалось бы, все хорошо.
Заключение

Эти поговорки не случайно выдержали проверку временем. В них точно подмечено, как люди относятся к рынку, и как рынок влияет на людей. Эти поговорки были бы уже давно забыты, если бы не отражали глубинную правду рынка. Запомните их.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter