Российский рынок акций переместился в торговый диапазон 1880-1900 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций переместился в торговый диапазон 1880-1900 пунктов по индексу ММВБ

Открыть фаил
11 мая 2016 Промсвязьбанк
Координаты рынка

Мировые фондовые рынки

Ключевые биржевые индексы Европы вчера вновь подросли (EuroTOP100: +1,0%; DAX: +0,7%; CAC40: +0,4%), реагируя на ослабление евро и оптимизм на рынке акций США. Поддержку оказали также новости о прогрессе в переговорах по долгу Греции и более сильная, чем ожидалась финотчетность Credit Suisse (+5%), что позволило большинству рынков PIIGS показать более сильную динамику во главе с греческим ATG (+3,1%), сумевшим вчера выйти в «плюс» с начала года.

Фондовый рынок США по итогам вторника заметно прибавил, отыграв все потери начала месяца по индексу S&P500 (+1,2%) благодаря возврату оптимизма в отношении экономики (ФРБ Атланты сообщил об ожидаемом ускорении ВВП США до 2,2% во 2-м кв.; данные по оптовым продажам оказались сильнее прогнозов) и росту акций сырьевых бумагах (на фоне ралли в нефти, возобновившегося после заметной просадки в понедельник). Отдельно отметим спрос на Amazon (+3.3%), - данные бумаги обновили исторический максимум на повышении рекомендаций по ним. Все ключевые сектора выросли, торговая активность, впрочем, была невысокой

Российский фондовый рынок

Индекс ММВБ (-0,9%) снизился вчера пятый день подряд и опустился ниже 1900 пунктов впервые с начала апреля, отыгрывая ухудшение внешней конъюнктуры, произошедшее в понедельник и отсутствие внутренних идей. Впрочем, часть потерь рынком была отыграна в самом конце дня, ввиду ралли в нефти и на рынке США.

Ключевые сектора продемонстрировали преимущественно отрицательную динамику; лидировали по темпам снижения сектора, ориентированные на внутренний рынок, а росли лишь редкие бумаги, поддержанные идеями или уже неплохо скорректировавшиеся.

Наиболее драматично развивалась ситуация в металлургическом и горнодобывающем секторе, где заметно усилились продажи сталелитейных и угольных компаний (Северсталь: -4,9%; НЛМК: -4,3%; Распадская: -5,0%); здесь из двигающихся «против» рынка бумаг отметим неплохо отчитавшийся накануне ММК (+5,0%), а также выглядящие перепроданными ТМК (+1,3%) и НорНикель (+0,6%). В телекомах упал МТС (-3,5%), при сохранении спроса на выглядящий более привлекательным Мегафон (+1,1%). В финсекторе бумаги двигались в целом согласованно, потеряв 0,3-0,9%. Электроэнергетический сектор также преобладала негативная динамика (Русгидро: -1,0%; Россети: -1,0%; Интер РАО: -1,8%; Иркутскэнерго: -7,4%); в «плюсе» лишь МОЭСК (+2,6%) и ФСК (+1,0%).

На фоне снижающейся нефти в рублях под давлением оказались акции нефтегазового сектора: ключевые «фишки» потеряли 1,5-2,3%; дорожали перепроданный Сургутнефтегаз (+0,4%) и менее ликвидные бумаги (НОВАТЭК: +0,8%; Татнефть: +0,4%; Башнефть: +1,5%). Из прочих бумаг отметим Фосагро (+1,7%) и Аэрофлот (+1,8%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть держится на удивление крепко, вчера завершила день ростом к 45,5 долл./барр., отыграв тем самым сильное снижение предыдущего дня и проигнорировав новости о возобновлении добычи в Канаде и о планах Сауд.Аравии значительно нарастить добычу нефти в этом году. Предварительные данные по запасам от API показывают, что они выросли на 3,45 млн барр. – до рекордного уровня в 543,1 млн барр. Запасы бензинов выросли на 271 тыс. барр., запасы в Кушинге – выросли на 1,46 млн барр. Сегодня будут также опубликованы данные от Минэнерго США: согласно консенсусу Bloomberg, ожидается небольшой рост запасов сырой нефти (на 80 тыс.барр.) и снижение по остальным показателям в пределах 0,5-0,8 млн барр. Учитывая, что нефть держится крепко, даже несмотря на негативные факторы, диапазон 44-47 долл./барр. представляется нам актуальным на ближайшее время, тогда как сползание к 42,5 долл./барр. пока откладывается.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки акций во вторник продемонстрировали заметный прирост, продолжив частично отыгрывать снижение последних трех недель на фоне отсутствия очевидных новых сигналов к углублению сезонной коррекции. Сезон отчетности в США и Европе близится к завершению, а макростатистика не дает сильных поводов для расстройства. Повышение склонности к риску отразилось также на стоимости сырьевых активов и динамике индекса доллара, что в свою очередь привело к робкому повышению спроса и на активы развивающихся рынков. Впрочем, рыночная конъюнктура по-прежнему остается достаточно шаткой – волатильность на рынках в начале мая возросла, что указывает на неготовность глобальных инвесторов столь же охотно принимать рыночный риск (впрочем, за последние пару сессий ожидаемая волатильность по VIX и OVX подсократилась из-за улучшения сантимента).

Российский рынок акций переместился в торговый диапазон 1880-1900 пунктов по индексу ММВБ, инвесторы продолжили сокращать позиции в рублевых активах несмотря на локальное улучшение настроений на глобальных рынках.

Сегодня к открытию торгов формируется нейтральный внешний фон. Возврат цен на нефть к отметке 45 долл./барр. и сильное закрытие на рынке США могут задать слабо положительный импульс на открытии торгов в среду и привести к развитию обратного движения в район отметки 1900 ММВБ в дальнейшем. Вместе с тем, мы опасаемся, что позитивный настрой может смениться ближе к вечеру на более консервативный: вчерашние данные по росту запасов нефти в США от API могут подтвердиться сегодня официальной статистикой, что может привести к снижению нефтяных цен.

Илья Фролов

Корпоративные новости

Продажи АвтоВАЗа в РФ в апреле выросли на 7,8%, до 24,648 тыс. автомобилей

Продажи автомобилей Lada в РФ в апреле 2016 г. выросли на 7,8% по сравнению с апрелем 2015 г., до 24,648 тыс. автомобилей, говорится в сообщении АвтоВАЗ. Компания указывает, что продажи Lada по сравнению с показателем прошлого года выросли впервые за два года. Продажи Lada Vesta в апреле составили 4,821 тыс. шт. (продажи стартовали в конце ноября 2015 г., в марте 2016 г. было продано 4,595 тыс. машин). Автомобилей Lada Xray в апреле было продано 2,184 тыс. шт. (в марте 2016 г. - 1,518 тыс. автомобилей, продажи стартовали в середине февраля 2016 г.). Продажи Lada Granta в апреле составили 9,888 тыс. машин.

НОВАТЭК не планирует увеличивать планку дивидендов, компании нужны деньги - финдиректор

НОВАТЭК не планирует менять свою дивидендную политику, в соответствии с которой компания направляет на выплату дивидендов не менее 30% прибыли по МСФО, сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя правления компании Марк Джетвей. Он отметил, что у компании есть планы по капитальным вложениям и обязательства по обслуживанию долга. Кроме того, заметил топ-менеджер, у НОВАТЭКа есть ряд потенциальных проектов роста, проработкой которых компания занимается в настоящее время. В данный список в частности входит проект Арктик СПГ, в рамках которого продолжаются геологоразведочные работы на Гыданском полуострове.

Предприятия РусАла за 4 месяца увеличили ж/д отгрузку алюминия на 4,2% - РЖД

Основные предприятия РусАл по итогам января-апреля 2016 г. увеличили отгрузку алюминия по железным дорогам РФ на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г., до 1,066 млн тонн, говорится в материалах РЖД, с которыми ознакомился "Интерфакс". На экспорт было отправлено около 961,6 тыс. тонн алюминия, что на 6% больше, чем годом ранее. Объем внутренней отгрузки, наоборот, снизился на 11%, до 104,2 тыс. тонн.

Сургутнефтегаз в январе-апреле увеличил добычу нефти в Якутии на 4%

Сургутнефтегаз в январе-апреле 2016 года увеличило добычу нефти на месторождениях в Якутии на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года - до 2 млн 840,2 тыс. тонн, говорится в сообщении компании. Общая добыча нефти Сургутнефтегаза за 4 месяца достигла 20 млн 304,4 тыс. тонн. Согласно информации на сайте Сургутнефтегаза, за январь-апрель прошлого года компания добыла 20 млн 218 тыс. тонн нефти. Таким образом, в этом году показатель вырос на 0,4%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter