Бедность спасет Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бедность спасет Россию

11 мая 2016 NetTrader | Oil | USD|RUB Казакбаев Марат
Тут Министерство Экономического Развития (самое смешное слово – это развитие) предложило выйти из кризиса через снижение реальных доходов населения. Статья есть на РБК. Вообще все давно уже придумано Центробанком, который через снижение реальных доходов населения снижают уровень инфляции. И это естественный процесс, дополнительно тут ничего и не придумаешь. По-прежнему открыт вопрос валидности существования такого ведомства, как Министерство экономического развития, при имеющимся Министерстве Финансов. Пугает в этой истории то, что, если раньше население беднело естественным путем, то теперь ему можно будет еще и помочь. При этом рост курса доллара мы относим к естественным проблемам.
Вообще, конечно, сложно представить человека, который не чувствует, что вокруг доходы населения уже снижаются. Но, видимо, такие еще есть. Для начала обратимся к средней зарплате в России и динамике ее изменения за последние три года. По данным за февраль 2014 года средняя зарплата в России была 31 486 рубля. В феврале 2016 года средняя зарплата в России составила 35570 рублей.

Бедность спасет Россию


Дальше смотрим, как менялись цена последние годы. Для этого смотрим индекс потребительских цен. Он показывает, как менялись цена на товары из потребительской корзины. В феврале 2014 года он был 415,3. В феврале 2016 г – 521,1. То есть вырос на 25,5%.

Бедность спасет Россию


Ну и считаем теперь. За два года реальные доходы россиян упали почти на 10%.

Бедность спасет Россию


И реальные доходы не вырастут вслед за укреплением рубля. Все авансы, которые математически формируются за счет высокой цены на нефть и дорогой/доллар теперь, во-первых, будет съедать бюджет. А во-вторых, потребительские цены в России точно не будут снижаться. Поэтому дешевый доллар, например, - это просто возможность сэкономить. И только.

Бедность спасет Россию


Поэтому лучше иметь представление о том, как купить фьючерс или доллар на бирже, в инвестиционных или спекулятивных целях. Просто, если по нефти заход на 48 доллар – это и есть весь рост этого года, то скоро наступит хорошее время для покупки бакса.

Бедность спасет Россию


Ну а снижение реальных доходов как способ борьбы с экономическим кризисом имеет право на существование. И не потому, что это гениально, а потому что других вариантов просто нет. Хнык-хнык…

http://www.nettrader.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter