Бодрый старт » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бодрый старт

11 мая 2016 Риком-Траст | Сбербанк (SBER)
Неделя на российском рынке началась весьма бодро, но далеко не так оптимистично, как хотелось бы участникам рынка. Нефтяные цены снова вернулись на уровень прошлой недели, но после мощной просадки в понедельник есть все шансы увидеть активизацию покупок акций российских компаний, да еще и в разгар дивидендного сезона, хотя до полноценного роста рынку еще далеко.

Отдельно стоит обратить внимание на рост стоимости золота на фоне слабеющего курса доллара к ряду мировых валют из-за снижения ожиданий рынков относительно темпов повышения базовой процентной ставки ФРС США в будущем. Причиной слабеющему доллару стали в который уже раз комментарии ряда представителей Федеральной резервной системы США, свидетельствующие о возможных низких темпов повышения уровня базовой процентной ставки в стране. Они снова высказывались в «голубином» тоне, что и ослабило доллар, а, значит, сделало покупку золота выгоднее для держателей прочих валют.

Тем не менее, не стоит ждать сильного роста цен на золото; ему есть, чем ограничиваться – ФРС мало шансов удивить рынки в негативном ключе, тогда как возможности для ослабления доллара также имеет свои пределы.

Продолжают постепенно закрываться реестры для получения дивидендов – ближайшей 16 мая закроет свой реестр акционеров для получения дивидендов Московская, поэтому завтра будет последний день, когда акции будут торговаться с дивидендами. Биржа вполне логично решила повысить уровень ставок риска по своим бумагам, что может спровоцировать рост продаж в них.

Основные биржевые индексы Европы в среду демонстрируют отрицательную динамику на фоне дешевеющей нефти и в ожидании данных по объему промышленного производства в Великобритании в марте. Будем ждать публикации данных от министерства энергетики США по динамике запасов сырья в стране. Пока прогноз ожидает, что коммерческие запасы нефти выросли за прошлую неделю на 0,71 млн. баррелей до 544,11 млн. баррелей.

Уже позже сегодня выйдут данные по объему промышленного производства в Великобритании в марте. Если показатель в месячном выражении увеличится на 0,5%, а в годовом выражении – упадет на 0,4%, то можно сказать, что есть шансы позитивно завершить день.

Торги на российском рынке акций во вторник сопровождались закрытием в минусе по основным индексам, несмотря на рост цены на нефть выше $45 за баррель по марке Brent.

Индекс ММВБ снизился на 0,85% до уровня в 1885,34 пунктов, индекс РТС просел на 1,63% до уровня в 897,11 пунктов.

На нефтяных рынках стоимость сырья сегодня снижается на фоне данных от Американского института нефти о росте запасов «черного золота» в США за прошедшую неделю, а также на новостях о постепенном возобновлении добычи нефти в Канаде после остановки производства из-за пожаров.

Негативная динамика мировых цен на нефть в среду связана, прежде всего, с данными от API. Запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 3,45 млн. баррелей до рекордного уровня в 543,1 млн. баррелей. Рынок ожидал рост показателя лишь на 714 тыс. баррелей.

Крупные пожары в канадской провинции Альберта в районе залегания нефтяных песков, начавшиеся ранее в мае и вынудившие ряд компаний Канады сократить производство нефти, постепенно отступили от зоны добычи сырья. Компании-добытчики нефти возобновляют свою работу. Первой из них объявила о старте работ британско-нидерландская Royal Dutch Shell, готовится к возобновлению добычи Enbridge. Производство, сократившееся в Канаде, по данным агентства Рейтер, за время пожаров на более чем 1 миллион баррелей в день, вновь начинает набирать обороты.

Внимание участников торгов теперь сосредоточено на предстоящей в среду публикации данных от министерства энергетики США по динамике запасов сырья в стране. Рынок ожидает, что коммерческие запасы нефти выросли за завершившуюся 6 мая неделю на 0,714 млн. баррелей до 544,11 млн. баррелей.

Стоимость июльских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,37% до $45,35 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,45% до $44,45 за баррель.

На американском рынке основные индексы открыли торги во вторник в "зеленой" зоне на фоне увеличения цен нефть и сильных корпоративных отчетностях.

Цены на нефть растут вследствие сокращения добычи "черного золота" в Канаде из-за лесных пожаров в провинции Альберта. Одновременно с этим сохраняются ожидания инвесторов относительно избытка предложения на рынке.

Чистая прибыль компании Allergan за первый квартал 2016 года по стандартам US GAAP составила $256,4 млн. по сравнению с убытком в $512,3 млн. за аналогичный период прошлого года. Выручка компании выросла на 48% и составила $3,796 млрд. долларов.

Промышленный индекс Dow Jones поднимался на 0,86% до уровня в 17 858,05 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,37% до уровня в 4 767,79 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 на 0,68% до уровня в 2 072,77 пунктов.

На азиатском рынке фондовые площадки региона в среду демонстрируют преимущественно положительную динамику после того, как биржи Европы и США завершили торги вторника в плюсе.

Сильные данные корпоративных отчетностей, вышедшие во вторник, вызвали оптимизм среди участников рынка, что способствовало увеличению спроса на более рискованные активы и привело к росту индексов американских и европейских бирж. Эти настроения частично передались в среду и азиатским биржам.

Согласно отчету итальянского энергоконцерна Enel, его чистая прибыль в первом квартале 2016 года увеличилась на 15,9% в годовом выражении и составила 939 млн. евро. А чистая прибыль крупнейшего производителя стали в Германии ThyssenKrupp, приходящаяся на акционеров компании, по итогам второго квартала 2015-2016 финансового года составила 61 млн. евро, увеличившись в годовом выражении на 26%.

Сейчас азиатские рынки поддерживаются отсутствием негативных новостей, пытаясь осуществлять переход от чрезмерно пессимистичных настроений.

Индекс Shanghai Composite поднимался на 0,62% до уровня в 2 850,05 пунктов, индекс Shenzhen Composite на 0,6% до уровня в 1 813,17 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,63% до уровня в 20 115,03 пунктов, корейский KOSPI – на 0,43% до 1 974 пунктов.

Среди лидеров роста вчера находились акции ММК (+5,02%), Аэрофлота (+1,74%), Фосагро (+1,69%), префы Татнефти (+1,64%) и обыкновенные акции Башнефти (+1,45%).

Среди лидеров снижения – акции Распадской (-4,96%), Северстали (-4,93%), НЛМК (-4,25%), МТС (-3,45%).

ПРОГНОЗ: Важных макроэкономических публикаций сегодня не ожидается, поэтому все внимание участников торгов будет устремлено на публикацию данных о еженедельном изменении запасов и объема добычи нефти в США, который будет опубликован уже сегодня после закрытия торгов в России.

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня Сбербанк обнародовал отчетность по РСБУ за 4 месяца 2016-го года, согласно которой чистая прибыль банка выросла в 2,9 раза до уровня в 142,3 млрд. рублей с 48,8 млрд. рублей за аналогичный период прошлого года. Только в апреле банк заработал чистую прибыль в размере 41,9 млрд. рублей.

Прибыльность банка росла в свете роста чистого процентного и комиссионного доходов, а также благодаря прогрессу, достигнутому в урегулировании проблемной задолженности в апреле. Прибыль Сбербанка до уплаты налога на прибыль в апреле составила 179,9 млрд. рублей против 55,7 млрд. рублей в апреле прошлого года.

Существенно выросли процентные доходы банка: чистый процентный доход составил 358,2 млрд. рублей, что почти на 70% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Процентные доходы увеличились за счет роста объема работающих активов и за счет снижения уровня процентных ставок на рынке и замещения государственного финансирования средствами клиентов.

Вырос и чистый комиссионный доход – на 31,5% до 95,5 млрд. рублей благодаря операциям с банковскими картами и эквайрингу, расчетно-кассовому обслуживанию и банковскому страхованию.

Из негативных моментов отчетности стоит отметить рост чистого убытка от валютной переоценки и торговых операций Сбербанка на финансовых рынках до 30 млрд. рублей с 4,1 млрд. рублей в прошлом году из-за валютной переоценки балансовых статей в результате укрепления рубля, а также из-за проведения операций валютный своп для эффективного управления ликвидностью.

Мы считаем данные отчетности позитивными для бумаг Сбербанка даже несмотря на сокращение активов в апреле на 0,8% из-за переоценки валютных статей в результате укрепления рубля, поскольку налицо рост доходов и капитала банка. Капитал вырос на 32 млрд. рублей благодаря заработанной прибыли.
Цена: 121,38
Цель: 151,2
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter