Платина сокращает гандикап » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Платина сокращает гандикап

11 мая 2016 Инвесткафе | Platinum Демиденко Дмитрий
Предоставив золоту фору в начале года, платина постепенно отыгрывает гандикап. С января котировки XPT/USD укрепились на 19,5% благодаря слабости американского доллара, ультрамягкой монетарной политике центральных банков, политическим и экономическим рискам, а также высокому спросу на автомобили и ревальвации южноафриканского ранда. На мой взгляд, хребет нисходящего долгосрочного тренда, имевшего место в 2011-2014 годах, сломан, однако на горизонте инвестирования в один-два месяца платина может оказаться под давлением.

В силу масштабов двух рынков на динамику анализируемого актива оказывает влияние изменение цен на золото, которое, в свою очередь, ощущает прилив оптимизма из-за любого рода катаклизмов. В этом отношении пожар в Китае в январе-феврале и угроза Brexit оказывают поддержку, в том числе, и платине. При этом анализ позиционирования на срочном рынке убеждает, что нетто-шорты по XPT не так раздуты, как, например, по XAU или XAG, что является одним из козырей главного платиноида, так как снижает риски резкого обвала котировок.

Динамика спекулятивных нетто-позиций по платине

Платина сокращает гандикап

Источник: CFTC, Reuters.

На цены оказывает влияние не только золото, но и конъюнктура рынков физического актива и Forex. Снижение индекса доллара на 4,7% и укрепление южноафриканского ранда на 1,6% с начала года благоприятно отражаются на платине, ведь в американской валюте выражается ее стоимость, а на долю ЮАР приходится 74% мирового производства. При этом в ближайшее время фокус внимания инвесторов переместится на переговоры о заработной плате между профсоюзами и добывающими компаниями, так как сроки предыдущих контрактов заканчиваются в июне. Отсутствие компромисса чревато новой волной забастовок и падением объемов производства, что является «бычьим» фактором для XPT/USD.

Динамика цен на платину и котировок USD/ZAR

Платина сокращает гандикап

Источник: Reuters.

Важнейшим драйвером ралли драгметалла выступают позитивные сигналы со стороны европейского автопрома, который в марте отметился ростом регистраций автомобилей в ЕС на протяжении 31-го месяца подряд. Показатель превысил отметку 1,7 млн единиц (+6% г/г), чему способствует улучшение условий кредитования и реализация программ количественного смягчения ЕЦБ. На долю Старого Света приходится 54% спроса на платину в сфере производства автокатализаторов, так что улучшение конъюнктуры рынка автомобилей оказывает поддержку «быкам» по XPT/USD. Новый отчет ACEA выйдет в середине мая, и это может вдохновить поклонников металла на подвиги.

Динамика регистрации новых автомобилей в Европе

Платина сокращает гандикап

Источник: ACEA.

На мой взгляд, переговоры о заработной плате, позиционирование на срочном рынке и улучшение состояния рынка физического актива помогут сгладить эффект от ревальвации гринбека, обусловленной усилением ожиданий монетарной рестрикции ФРС в июне. Коррекция по платине обещает быть менее глубокой, чем по золоту или серебру, при этом восходящий тренд остается в силе. Так, по мнению TD Securities, средняя цена платины в октябре-декабре 2016-го составит $1150 за унцию. Таким образом, потенциальный откат по XPT/USD в направлении $1030 и $1000 позволит сформировать лонги.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter