Экономика США укрепилась на фоне ЕС, Китая и Японии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономика США укрепилась на фоне ЕС, Китая и Японии

11 мая 2016 Фридом Финанс
По итогам первого квартала 2016 г. экономика США выглядит более сильной и устойчивой по сравнению с экономиками ЕС и Китая. Аналитики полагают, что в ближайшие два года текущее положение сохранится.

Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики до 3,2% в 2016 г. и до 3,5% на 2017 г. Экономические прогнозы роста для развитых и развивающихся стран были снижены на 0,2% с 3,6% для 2016 г. и на 0,1% с 3,5 % для 2017 г. При этом аналитики фонда прогнозируют рост экономики США на 2,4% в 2016 г. и 2,5% в 2017 г.

По итогам первого квартала 2016 г. экономика США выросла на 0,5% по сравнению с прошлым годом. Потребительские расходы населения США выросли на 1,9%, что поддержало рост экономики. Доходы граждан увеличились на 3,2%. Рынок труда продолжает показывать силу: число первичных заявок на пособия по безработице стабильно ниже 300 тыс. в неделю.

Рост курса доллара в 2014-2015 гг. и экономическая неопределенность во всем мире привели к слабому спросу на экспорт оборудования из США. По данным статистики, экспорт оборудования из США снизился на 1,6% по итогам первых двух месяцев 2016 г. Снижение на 12,1% было зафиксировано по поставкам сельскохозяйственной техники. Экспорт строительной и горнодобывающей техники также сильно просел. Исключением является лишь рост поставок промышленного оборудования на 22,7%.

Главной проблемой Еврозоны является высокая безработица, которая в марте 2016 г. составила 10,2%. Экономике Европейского союза не позволяют расти высокими темпами проблемы с долговой нагрузкой в Греции, Испании, банковский кризис в Италии, где многие банки находятся на грани банкротства, а также риск выхода Британии из ЕС. По прогнозам МВФ, в 2016 г. рост ВВП ЕС составит 1,5%, а в 2017 г. 1,6%.

В первом квартале 2016 г. темпы роста ВВП Китая замедлились до 6,7%. Рост ВВП обеспечивается увеличением кредитования экономики. В первом квартале 2016 г. власти страны направили в экономику $400 млрд, таким образом общий долг Китая, внешний и внутренний, составил $25 трлн. По величине долга к ВВП Китай догнал развитые страны, значительно превосходя развивающиеся. Уровень долга составляет 237% от валового внутреннего продукта по итогам первого квартала 2016 г. Как сообщала в понедельник 9 мая газета «Жэньминь жибао», китайское правительство не планирует и дальше стимулировать экономику наращиванием кредитов.

Экономика Японии борется с внутренними проблемами, а также сталкивается со слабыми внешнеэкономическими сигналами. Низкий уровень инвестиций, неблагоприятные курсы валют, старение населения и огромный государственный долг – все это мешает развитию страны. Согласно отчету кабинета министров Японии, заказы оборудования (основных производственных фондов) упали почти на 9,2% в феврале. Падение заказов оборудования вызвало опасения по поводу будущего капитальных вложений со стороны компаний. МВФ прогнозирует рост экономики Японии на 0,5% в 2016 г. и падение на 0,1% в 2017 г.

Во всех странах сегодня наблюдаются экономические проблемы разного характера. По прогнозам МВФ, именно экономика США более перспективна в ближайшие два года по сравнению с ЕС, Китаем и Японией. С ростом экономики ожидается рост и американского фондового рынка.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter