Ставка на контрциклические сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на контрциклические сектора

11 мая 2016 Альфа-Капитал
1. ГЛОБАЛЬНЫЙ РЫНОК: СТАВКА НА КОНТРЦИКЛИЧЕСКИЕ СЕКТОРА

Постпраздничная неделя началась на глобальных рынках на оптимистичной ноте: нефть марки Brent опять торгуется выше USD45 за баррель, индекс S&P 500 собирается вновь тестировать уровень 2100 пунктов, российские бумаги также пользуются спросом – доходности по «длинным» ОФЗ ниже 9%, индекс ММВБ после коррекции вернулся к росту, закрепившись выше 1900 пунктов.

Но, текущий рост – следствие того, что рынок переоценил глобальные риски в начале года. «Жесткой посадки» в Китае пока так и не случилось, а снижение прибыли в корпоративном секторе США оказалось не столь сильным, как опасался рынок.

Сами же причины для беспокойства по сути никуда не делись. Тот факт, что снижение прибыли оказалось не таким сильным, не меняет того, что экономика США находится в завершающей стадии роста в рамках делового цикла. Китай также оставляет поводы для беспокойства: несмотря на обнадеживающие данные, показавшие некоторое оживление в промышленности и кредитовании, актуальными остаются долговые проблемы и «пузырь» на рынке недвижимости. Существуют риски того, что данные по объему проблемных долгов в несколько раз занижены. При этом, большая часть долга – это квазисуверенные заимствования (т.е. долги госкомпаний), что создает риски для всей финансовой системы.

Эти риски рано или поздно начнут оказывать сильное влияние на фондовый рынок, что заставит инвесторов активнее переключаться на контрцикличные идеи. Например, проблемы в Китае будут оказывать давление на сырьевые рынки, но есть ряд компаний, для которых сырье – это не источник выручки, а источник затрат. Это авиакомпании, нефтеперерабатывающие компании, производители потребительских товаров. Такие компании наоборот будут в выигрыше.

2. КИТАЙ: ЦЕЛЬ - СТАБИЛИЗИРОВАТЬ РОСТ

Судя по новостному потоку, правительство Китая предпринимает очередную попытку сохранить высокие темпы роста экономики. Целевым уровнем является рост ВВП не меньше 6,5% в год, основной упор будет делаться на инфраструктуру, НИОКР и промышленную политику. В фокусе внимания правительства остаются вопросы социального обеспечения, охраны окружающей среды, борьбы с нищетой и инновации. В общем, это похоже на план форсированного роста.

Стратегия подразумевает рост расходов до 2,5% ВВП на НИОКР и расширение программ поддержки образования, что будет стимулировать инновации, развивать сектор услуг и поддерживать новые сектора экономики. Модернизация промышленности является одной из стратегических задач, осуществить попробуют с помощью снижения барьеров входа, реформ ценообразования и политической поддержки. Там же и про приоритет развития «зеленых» технологий, эффективности потребления энергоресурсов и сырья, снижение загрязнения окружающей среды. Правда, уже за счет новых налогов и трансфертов.

Хотя это все заслуживает внимания и на какое-то время может улучшить отношение инвесторов к риску, но не стоит переоценивать перечисленные инициативы. Попытки властей Китая удержать высокие темпы роста в прошлом имели очень ограниченный успех. И нынешняя попытка на фоне перегрева экономики вряд ли будет иметь успех. Как следствие, лучше выбирать активы, доходность которых не будет зависеть от темпов роста Китая.

3. РУБЛЬ: ВСЕ ВНИМАНИЕ К НЕФТИ

Рубль из-за длинных майских праздников «пропустил» движение цен на нефть до USD47 за баррель и последующую коррекцию до USD43, стабильно держась за уровень USDRUB 66.0. Но потенциал для дальнейшего укрепления рубля все еще есть.

Пока ставки в рублях остаются высокими такие сделки выглядят очень привлекательно для нерезидентов: они занимают доллары по низким ставкам, конвертируют их в рубли и покупают ОФЗ. При стабильном рубле, такая сделка дает порядка 7-7,5% в зависимости от стоимости фондирования в валюте, но при укреплении рубля инвесторы получают дополнительную прибыль.

Пока же на рынке нефти «быки» берут верх, и, хотя движение носит спекулятивный характер, рубль также будет укрепляться.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter