Nomura высматривает в небе дроны с деньгами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nomura высматривает в небе дроны с деньгами

12 мая 2016 Pro Finance Service
По словам аналитиков Nomura, вертолеты (или дроны) с деньгами долгие годы дремали на запасном аэродроме, но теперь у них есть реальный шанс подняться в воздух.

«Давайте представим, что в один прекрасный день у нас над головами пролетит вертолет и сбросит 1000 долларов разными купюрами. Конечно, их тут же соберут присутствующие при этом аттракционе. Допустим, что все считают это событие уникальным, и уверены, что ничего подобного больше не повторится» - это цитата из статьи Милтона Фридмана «Оптимальное количество денег», написанной в 1969 году.

Вот так с легкой подачи Фридмана «вертолетные деньги» и вообще идея с вертолетами вошла в лексикон экономистов. Много лет о них никто не вспоминал, но вот, судя по всему, мода на эту теорию снова вернулась. К слову сказать, аналитики Nomura решили осовременить это понятие, заменив вертолеты на дроны. В конечном счете, сейчас в мире около одного миллиона дронов и всего 60 тыс. вертолетов.

Всплеск интереса к «дронам с деньгами» обусловлен тем, что отрицательные процентные ставки в сочетании с количественным смягчением или иной формой монетарного стимулирования, влияют лишь на банковский сектор, в лучшем случае затрагивают рынки активов, но никак не реальную экономику. Фискальная экспансия, оплачиваемая Центробанком, или даже прямые денежные выплаты гражданам со стороны регулятора могут сломить эту ситуацию и направить монетарное стимулирование в реальную экономику.

В этом контексте особенно часто упоминают Японию и Еврозону, учитывая слабый экономический рост со времен финансового кризиса - они смогли вернуть свои экономики к уровням 2007 года (в реальном выражении) лишь совсем недавно. Если проанализировать источники роста экономики за период с 2007 года, то станет ясно, что в Еврозоне государственные расходы выросли 20 процентов, а общий экономический рост увеличился лишь на один процент. В Японии на 8 процетов экспансии приходится один процент роста. Проблема в падении инвестиций частного сектора. Таким образом, «дроны с деньгами» не нужно обязательно привязывать к государственным расходам, напротив, лучше направить их на стимулирование инвестиций в частном секторе.

Штатам удалось добиться более внушительного восстановления - за период с 2007 года экономика выросла на 10 процентов в реальном выражении. Частое потребление увеличилось на 12 процентов, а частные инвестиции выросли на 8 процентов. В числе отстающих - государственные расходы (на локальном и федеральном уровнях) - они сократились на 2 процента. Фискальная консолидация больно ударила по экономике США. В связи с этим дроны с деньгами у всех на устах. Но начнут ли они сбрасывать на головы граждан хрустящие банкноты? Это уже другой вопос

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter