Цены на нефть снова приблизились к максимальным значениям года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть снова приблизились к максимальным значениям года

12 мая 2016 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Главное:
За прошедший торговый день:
Цена на июльские фьючерсы нефти марки Brent повысилась до $47,60 и прибавила 4,57%.
Цена на июньские фьючерсы нефти марки WTI повысилась до $46,23 и прибавила 3,52%.

В деталях:

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI вырос и сейчас составляет $1,4 в пользу Brent.

В среду покупатели продолжили тянуть котировки черного золота наверх. Падение этого понедельника уже отыграно с запасом. Стоимость фьючерса Brent приближается к ранее установленному максимуму в районе $48,5. Именно этот район в данный момент выступает ближайшим уровнем сопротивления. Даже в случае обновления максимума не стоит рассчитывать на последующее ускорение нефти наверх. В таком случае импульс будет носить ограниченный характер. Обновление экстремума спровоцирует формирование разворотных медвежьих дивергенций на осцилляторах дневного и 4-часового графиков, что в свою очередь может помешать продолжительному восходящему движению.

Цены на нефть снова приблизились к максимальным значениям года


Что касается опубликованной накануне еженедельной статистики от Управления энергетической информации США (EIA), то коммерческие запасы нефти на прошлой неделе понизились на 3,41 млн баррелей - до 539,98 млн. Согласно опросу Reuters ожидался рост на 0,714 млн баррелей. Показатель откатился от максимальных значениях в современной истории. Именно статистика от EIA в моменте спровоцировала ускоренный подъем в котировках нефти, ведь днем ранее данные от API показали рост запасов на 3,4 млн баррелей.

Цены на нефть снова приблизились к максимальным значениям года


Помимо этого стоит отметить, что товарные запасы бензина упали на 1,23 млн. баррелей, коммерческие запасы дистиллятов в свою очередь уменьшились на 1,65 млн. баррелей.

Вместе с тем добыча в США продолжила снижаться. Производство нефти в США упало до уровня 8,802 млн баррелей в сутки (-23 тыс.). На фоне тренда по снижению количества активно работающих буровых установок в США, рынок в базовом варианте как раз закладывается на сокращение добычи в долгосрочной перспективе, так что подобная статистика выглядит закономерной.

Цены на нефть снова приблизились к максимальным значениям года


Помимо цифр по запасам и производству нефти в США, многие эксперты отрасли в качестве положительных факторов для черного золота выделяют валютный фактор (доллар накануне просел к ключевым мировым валютам), а также сохранение пониженных объемов добычи в Канаде и Нигерии.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,55% к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter