Второй квартал - время "передышки" для золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Второй квартал - время "передышки" для золота

12 мая 2016 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD) Кожевников Денис
Значительный рост цены золота в первом квартале текущего года оправдал и даже превзошел ожидания многих аналитиков - рост котировок превысил 15%, продемонстрировав самый высокий квартальный рост за 16 лет. Положительная динамика в большей степени была основана на мягкой риторике ФРС США, которая "подогревала" спрос на защитные активы.

При этом, несмотря на множественные прогнозы по росту цен до 1300 долл/унция, второй квартал станет "передышкой" для котировок, которые в этот период могут опуститься ниже 1200 долл/унция на фоне низкого сезонно спроса, фиксации прибыли, а также возможного ужесточения политики ФРС.

В настоящее время цена на металл уже скорректировалась. Трейдеры начали сокращать защитные позиции и наращивать рисковые после "мягких" высказываний главы ФРС Джаннет Йеллен, которая заявила, что необходимо с осторожностью подходить к увеличению ставок из-за низких ожиданий по инфляции.

ОЖИДАНИЯ И РИСКИ

По мнению начальника отдела операций с драгоценными металлами УБРиР Евгения Афанасьева, во втором квартале может произойти временное снижение до уровня 1191 долл/унция, но затем золото вернется в коридор 1200-1300 долларов.

"Стоит отметить, что последние два-три года сезонный фактор не оказывает значительного влияния на стоимость золота, поскольку объем торгов физическим металлом гораздо меньше, чем "бумажным" (фьючерсы, опционы и т.д.). Таким образом, реальные деньги в достаточно больших количествах тратятся на виртуальный металл", - говорит Афанасьев. И добавляет - традиционное летнее увеличение объемов производства вряд ли окажет существенное влияние на стоимость драгметаллов и рынок, скорее всего, этого не заметит.

Аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева в свою очередь отмечает важность роли сезонности в ценах на металл, но при этом также ожидает снижение цены. "Во втором квартале возможно замедление темпов роста стоимости золота в первую очередь в связи с сезонными факторами. Поддержку ценам может оказать майский фестивальный период в Индии, но вероятно, что спрос будет пониженным из-за засушливой погоды, оказавшей негативное влияние на урожай", - считает Лукичева. Ее прогноз - 1180-1250 долл/унция.

Основные риски в фундаментальных факторах видит главный аналитик отдела отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Игорь Нуждин. По его мнению, текущая цена, после заметного снижения издержек у производителей, может стать причиной роста предложения, что приведет к увеличению профицита металла на рынке, а это, в случае снижения интереса инвесторов, - триггер сильного падения.

После сильнейшего роста в первом квартале котировки должны сделать передышку, считает главный аналитик банка "Глобэкс" Алексей Машера."Мы ожидаем, что цена на золото продемонстрирует боковую динамику во втором квартале. Активы фондов, инвестирующих в золото, находятся на максимумах, и во втором квартале распродадут часть активов, что окажет давление на котировки", - убежден Машера.

Внимание инвесторов будет сосредоточено на информации в конце квартала, а именно на заседании ФРС. Повышении ставки в июне становится более вероятным. Наблюдающаяся корреляция между индексом доллара и котировками не даст золоту сильно вырасти.

Существенного увеличения цен в течение второго квартала аналитики "Глобэкс" не ожидают. Возобновление спроса на защитные активы должно быть вызвано каким-либо событием. Поддержку котировкам окажет спрос со стороны Центральных банков - крупнейшие покупатели Китай и Россия продолжают наращивать свои позиции в золоте. Исходя из исторических данных, волатильность котировок желтого металла во втором квартале снижается по сравнению с первым.

Аналитик УК "Альфа Капитал" Андрей Шенк также подчеркивает важную роль действий ФРС на динамику цен, которые в настоящее время все меньше зависят от сезонности или розничного спроса.

"С одной стороны, рост инфляции может насторожить регулятора, ведь таргетирование инфляции – его основная цель. Если цены поднимутся существенно выше 2%, то ФРС может перейти к дальнейшему ужесточению политики, невзирая на турбулентность мировых рынков, или как минимум – ужесточит риторику. В таком случае спрос на золото снизится, и цена может уйти ниже 1200 долл/унция. Но наш базовый прогноз, это сохранение ставки ФРС на текущем уроне, что будет сопровождаться довольно "мягкими" комментариями Йеллен, и при этом сценарии, мы ожидаем колебания цен на золото в диапазоне 1200-1280 долларов за унцию", - резюмирует Шенк.

ВЫЙТИ НА 1300

Большинство экспертов считают, что в текущем году рост котировок золота до 1300 долл/унция и выше вполне возможен, но произойдет это ближе к концу года.

Афанасьев из УБРиР видит несколько факторов, которые могли бы стимулировать рост цен на золото, это более сдержанные комментарии ФРС США о прогнозах по ужесточению монетарной политики, и продолжение или усиление Центробанками стран Европы и Японии политики отрицательных ставок.

По мнению Шенка, рынку необходимо сильное изменение баланса спроса и предложения, чтобы котировки золота ушли вверх. Со стороны спроса, ключевым драйвером может стать рост инфляционных ожиданий. А со стороны предложения, факторов, которые могут привести к его резкому сокращению, нет.

В этом году экономическая политика будет во многом определяться выборами в США, что также может сильно повлиять на ценовую динамику, добавляет Лукичева из "Открытие Брокер". Рост стоимости золота также будет поддержан увеличением геополитической турбулентности в мире и нарастанием инфляционных процессов.

Подводя итог, стоит отметить, что в течение второго квартала цена на золото, с большой вероятностью будет находиться в диапазоне 1200-1250 долл/унция. Уже сейчас мы наблюдаем коррекцию в ценах, так как трейдеры фиксируют прибыль и переходят в рисковые активы. Официальный сектор продолжит наращивать золотые резервы, а розничный спрос будет находиться на своем сезонном уровне, так как покупатели будут ждать снижения цен, но, в общем и целом, какого-то влияния на котировки это не окажет.

Одним из основных драйверов роста или падения будет заседание ФРС в конце квартала, а также спекуляции на эту тему, которые будут расшатывать цены в разные стороны.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter