Норвегия оставляет ставку на рекордном минимуме, продолжая использовать фонд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвегия оставляет ставку на рекордном минимуме, продолжая использовать фонд

12 мая 2016 Bloomberg

Норвежский центральный банк оставил эталонную ставку неизменной на рекордном минимуме, так как правительство тратит все больше нефтяных средств на удержание экономики от скатывания в рецессию.

Основная ставка осталась на уровне 0.5%, что и прогнозировалось 17 из 18 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Решение последовало за снижением на четверть пункта в марте. «Потребительская инфляция остается повышенной, однако укрепление кроны может сказаться на несколько более резком снижении инфляции в марте, нежели прогнозировалось, - указывается в сопроводительном заявлении. – С другой стороны, рост цен на нефть может снизить градус неопределенности и внести свой вклад в рост норвежской экономики».

Норвегия объявила в среду о том, что будет и далее брать средства из суверенного фонда размером $860 млрд., чтобы компенсировать влияние снижения цен на нефть. По мере наращивания правительством стимулов, ЦБ сигнализировал о своих опасениях в отношении дальнейшего смягчения. Крона подскочила почти на 0.8% до 9.26 за евро после выхода данных, показавших, что ВВП в первом квартале вырос на 0.3%, превысив оценку на уровне 0.2%. Норвегия – единственная скандинавская экономика, где ЦБ не прибегнул к отрицательным ставкам. Результаты действий Дании и Швеции были смешанными в контексте влияния на инфляцию, тогда как ипотечные рынки обеих стран демонстрируют признаки перегрева. Крона на 14% ниже средних значений против евро за последние пять лет даже после ралли на 4% с минимума января. Цена BRENT подскочила на 70% с января, тем не менее, она все еще на уровнях, при которых новые инвестиции едва ли оправданы.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter