Сою накачали стимуляторами роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сою накачали стимуляторами роста

12 мая 2016 Инвесткафе | Soybeans Комбаев Олег
USDA 10 мая представило свой первый прогноз перспектив сельскохозяйственных рынков на 2016/17 МГ. На фоне появления этого релиза цена фьючерса на сою за первые минуты торгов выросла более чем на 5%. Причем, оценивая новое положение вещей, следует допустить, что текущий ценовой уровень не является пределом.

В своем свежем прогнозе Минсельхоз повысил оценку глобального потребления сои на 9,79 млн тонн относительно уровней 2015/16 маркетингового года, причем 5,55 млн тонн из этого повышения приходится на КНР. Соответственно, это отразилось на перспективах импорта Китая, который, как ожидается в 2016/17 МГ импортирует 87 млн тонн сои, что на 4 млн тонн выше показателя 2015/16. Это согласовывается с наблюдаемой активностью Поднебесной в сфере импорта. По данным местной таможенной службы, в прошлом месяце на внешних рынках было закуплено 7,07 млн тонн сои, что на 15,9% выше мартовского показателя и на 33% превосходит результат апреля 2015-го.

Пока растущие аппетиты Китая плохо отражаются на экспорте из США. За период с сентября прошлого года по 28 апреля 2016-го года Штаты поставили туда 26,745 млн тонн сои, хотя годом ранее на аналогичную дату экспорт достигал 29,518 млн тонн. При этом в целом за последний месяц общая экспортная активность в США улучшилась. Суммарный объем осуществленного экспорта и отложенных продаж сои в текущем маркетинговом году превысил показатель 2012/13 и 2013/14 МГ. Хотя до октября 2015-го экспортная активность поставщиков сои из США была худшей за последние четыре сезона. На сегодня увеличение потребностей Китая выглядит вероятным бонусом для американских поставщиков в будущем.

Сою накачали стимуляторами роста


Источник: USDA.

В обновленном прогнозе USDA учло погодные проблемы в Бразилии и Аргентине, ухудшив ожидания совокупного урожая в 2015/16 МГ на 3,5 млн тонн, до 155,5 млн тонн. При этом следует признать, что пока рано ставить точку в оценке возможных потерь урожая в Южной Америке. Но даже текущие расчеты предполагают сокращение совокупных переходящих запасов сои в Бразилии и Аргентине на 8,1 млн тонн. Это означает первое сокращение за последние четыре года и благоприятные перспективы для экспортеров США.

Сою накачали стимуляторами роста


Источник: USDA.

Анализируя ценовые перспективы на рынке сои в 2016/17 МГ в масштабах глобального спроса и предложения, стоит обратить внимание на рекордное падение значения коэффициента stock to use (отношение прогнозных показателей конечных остатков к объему потребления). Значение данного коэффициента, рассчитанного на основе первого прогноза USDA на 2016/17 МГ, почти достигают уровня сентября 2012 года, когда средняя цена фьючерса на сою колебалась в районе $17 за бушель.

Сою накачали стимуляторами роста


Источник: USDA, графика и расчеты Инвесткафе.

Период повышенных весенних рисков для рынка сои не окончен: до выхода первого отчета USDA о состоянии посевов в США остается месяц. Вероятность ухудшения ситуации в Бразилии и Аргентине достаточно высока. Судя по прогнозам USDA в 2016/17 МГ, спрос в Китае усилится вне всяких сомнений. На мой взгляд, это создает почву для продолжения роста цен фьючерсов на сою после определенного периода консолидации. Учитывая приведенный выше график, отражающий зависимость цен от соотношения между спросом и предложением, выраженным коэффициентом stock to use, я считаю, что фьючерс на сою может подорожать до $13 за бушель в ближайшие месяцы.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter