Российский авторынок нащупывает дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский авторынок нащупывает дно

12 мая 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Падение продаж легковых автомобилей в РФ замедляется четвертый месяц подряд на фоне укрепления рубля и стабилизации рынка кредитования.

Продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ упали в апреле на 8,5 процента, что почти совпало с медианной оценкой шести экономистов, опрошенных Блумберг, которые ожидали снижения на 8 процентов. Это стало наилучшим результатом с декабря 2014 года, когда продажи выросли на 2 процента.

"Рынок продолжает показывать постоянное, хотя и медленное, продвижение к тому, чтобы нащупать дно в терминах сравнения года к году, - приводятся в пресс-релизе слова председателя Комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера. При этом, по его словам, абсолютные объемы продаж упали до самых низких значений за десять лет.

Авторынок РФ, который с 2012 года сократился почти вдвое, подает сигналы, что падение продаж может вскоре прекратится на фоне укрепления рубля на 14 процентов с начала года. Улучшению ситуации также помогает стабилизация рынка кредитования: председатель правления ПАО "ВТБ 24" Михаил Задорнов в апреле сказал, что спрос на розничные кредиты вернулся на докризисный уровень, а во втором квартале банки могут нарастить выдачу кредитов населению.

Рост продаж

Лидер рынка ОАО "АвтоВАЗ" в апреле впервые за 2 года сумел увеличить продажи, в то время как Toyota Motor Corp., занимающая пятое место, нарастила продажи на 15 процентов. Пять из десяти крупнейших автобрендов в апреле улучшили свои показатели. Группа компаний "Рольф", согласно ее сайту являющаяся крупнейшей дилерской группой в РФ, в апреле увеличила продажи на 19 процентов, сообщила накануне пресс-служба компании по электронной почте.

"В целом мы наблюдаем стабилизацию уровня кредитных продаж и активности банков, - сообщила пресс-служба ВТБ24 по электронной почте. - В этом году можно говорить о стабильности на автомобильном рынке и отсутствии резких негативных событий",

В апреле выдача автокредитов выросла на 5 процентов, написал по электронной почте директор управления розничных продаж Департамента автокредитования ООО "Сетелем Банк" Дмитрий Мольков.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter