Рынок труда США сбавляет обороты: главное не паниковать! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США сбавляет обороты: главное не паниковать!

12 мая 2016 Pro Finance Service
Доллар падает после появления все новых признаков, свидетельствующих о перенасыщении рынка труда в США. Безработица как запаздывающий макроэкономический индикатор является действенным фактором будущей инфляции. И, если на прошлой неделе участники рынка были разочарованы резко замедлившимся темпом найма новых работников, то теперь мы видим, как резко увеличилось число желающих получать пособие.

Число первичных заявок на обращений за пособием по безработице в США за неделю, завершившуюся 7 мая, выросло на 20 тысяч по сравнению с показателем предыдущей недели и составило 294 тысячи, что является максимумом с февраля 2015 года, сообщило в четверг министерство труда страны. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 270 тысяч с индикатора предыдущей недели в 274 тысячи. Среднее число первичных заявок за четыре недели, завершившиеся 7 мая, выросло на 10,25 тысячи с показателя предыдущей недели - до 268,25 тысячи. Количество получающих пособие по безработице за неделю, завершившуюся 30 апреля, выросло на 37 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели и составило 2,161 миллиона человек, приблизившись к максимуму со 2 апреля в 2,176 миллиона человек. Показатель предыдущей недели был пересмотрен в сторону увеличения на 3 тысячи - до 2,124 миллиона человек.

Данные говорят о том, что в будущем экономику США ожидает более умеренное восстановление, поскольку компании начали сокращать штат после слабого роста ВВП страны в первом квартале, отмечают эксперты. Однако многие по-прежнему говорят о том, что число заявок ниже 300 тысяч является низким, и призывают дождаться данных за последующие несколько недель прежде, чем говорить об ухудшении ситуации на рынке труда.

"Повышение числа обращений заставит инвесторов задуматься, особенно после худших, чем ожидалось, данных о росте занятости, - сказала аналитик FTN Financial София Кирни-Ледерман перед публикацией отчета Минтруда. - На это явно стоит обратить внимание, но паниковать пока рано". К этому же призывают экономисты Amherst Pierpont: "Вероятность того, что на рынке труда сформируется негативная тенденция и отчеты неделя за неделей будут все хуже, угрожая массовыми увольнениями, чрезвычайно мала, даже с показателем в 294 тысячи обращений за пособие по безработице. Существует мало признаков того, что спрос на рабочую силу ослабевает. Объяснение может крыться в том, что школы Нью-Йорка были исключены из обзора из-за весенних каникул в апреле, сезонные факторы не были учтены"

Рынок труда США сбавляет обороты: главное не паниковать!

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter