И все равно евро будет расти! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


И все равно евро будет расти!

13 мая 2016 Forex Club | AUD|USD Афанасьева Алена
Довольно вялые торги, даже несмотря на заседание Банка Англии и публикацию инфляционного отчета: GBP/USD сделала забег на 1,4530, но быстро откатилась к уровням открытия, так как ничего нового рынок не получил. AUD/USD вновь скатился к 0,73, однако пробоя вниз так и не состоялось. Давление на пару оказали ожидания по потребительской инфляции, которые упали с 3,6% до 3,2%. Все это создает дополнительные условия для снижения ставки РБА и на ближайшем заседании.

Фондовые рынки демонстрировали разнонаправленную динамику, оказавшись под влиянием и сырьевых рынков, и ожиданий по американским розничным продажам. В лидерах роста на этот раз стал японский Nikkei (NKD), понесший большие потери днем ранее. Тем временем, Brent смогла продолжить движение вверх и добралась до 9-дневного максимума 48,18 долл./барр. На рынке драгметаллов серебро и золото завершили торги в минусе.

График дня:

И все равно евро будет расти!


Экономические данные предыдущего дня:
Банк Англии единогласно проголосовал за неизменный уровень ставки 0,5%, признав британский референдум главным риском для экономики
Международное Энергетическое Агентство сообщило, что перебои в добыче нефти в таких странах, как Нигерия, Ливия, Венесуэла и Кувейт могут стабилизировать баланс спроса и предложения
World Gold Council сообщает, что спрос на золото достигло рекордного максимума 1289,8 тонн в первом квартале 2016 года

Прогноз на пятницу, 13 мая

Фондовый рынок

Nikkei (NKD) получил поддержку со стороны фундаменталльных и технических факторов. В первом случае свою роль сыграли комментарии представителя министерства финансов Японии, который заявил, что смягчение монетарной политики произойдет или в июне или в июле в зависимости от результатов ВВП за 1 квартал и исхода саммита «Большой семерки». В техническом плане свою роль играет сильная поддержка в районе 16370, которая пока не дает индексу уйти ниже. Тем не менее, в целом, ситуация указывает на вероятность дальнейшего роста индекса под влиянием растущих ожиданий более мягкого настроя ЦБ. На текущий момент регулятора беспокоит вопрос соблюдения официальных норм: как принимающая страна на саммите, страна должна быть осторожнее в плане курса монетарной политики и интервенций. Если на встрече Япония получит негласное одобрение дополнительных мер стимулирования экономики, Nikkei может резко рвануть вверх. А на ближайшее время целью на пути вверх может стать отметка 16980.

Товарно-сырьевой рынок

Brent вплотную подошла к максимумам конца апреля, однако дальнейшее ее движение выше 48,30 долл./барр. может быть ограничено не негативными факторами, а отсутствием значимых катализаторов. Все, что может оказать влияние на актив, запланировано на американскую сессию, поэтому в первой половине дня, скорее всего, нефть будет удерживаться в рамках узких диапазонов. Внимание сегодня привлечет отчет по розничным продажам США, который может надавить на позиции доллара, а, значит, опосредованно может немного поддержать спрос на Brent, номинированную в американской валюте. Кроме того, к закрытию торговой недели стоит обратить внимание и на очередной отчет от Baker Hughes по числу действующих буровых установок. Дальнейшее падение показателя может также оказать некоторую поддержку «черному золоту» и помочь протестировать указанный максимум с дальнейшей целью на отметке 49,00 долл./барр.

Валютный рынок

Несмотря на то, что на днях мы прогнозировали разворот и падение рубля в среднесрочной перспективе, пока небольшой потенциал роста валюты до апрельских максимумов сохраняется. Ровно до тех пор, пока нефть прекратит свое укрепление и застрянет в район 50 долл./барр. После этого в дело может вмешаться Банк России, который в прошлом году активно воспользовался резким падением курса доллара для пополнения своих валютных резервов. Несмотря на то, что динамика ЗВР последнее время остается позитивной, а за апрель международные резервы Банка России выросли на 4,5 миллиарда долларов до 391,5 миллиарда, это все еще гораздо ниже пикового значения в 596,5 млрд, достигнутого в августе 2008 года.

Напомним, что в середине прошлого года первый зампред Банка России Дмитрий Тулин заявил, что планируется увеличить объем золотовалютных резервов России до 500 миллиардов долларов в течение трех-пяти лет. Таким образом, чтобы достичь этой планки ежемесячный прирост должен составлять не менее 1,8 млрд. Это вполне выполнимо, если только резкие колебания курса рубля не заставят ЦБ вновь вмешаться в ситуацию, поэтому не исключено, что регулятор попытается воспользоваться столь привлекательным курсом доллара, чтобы немного приблизиться к установленной планке в 500 млрд. В таком случае, в ближайшие недели не исключены резкие колебания российского рубля с вероятностью ухода выше отметки 69,00.

И о евро. Итак, теперь, когда мы пережили британский инфляционный отчет и заседание Банка Англии, самое время обратить внимание на публикацию главного отчета недели из США – розничные продажи. В понедельник инвесторы с энтузиазмом скупали доллары, надеясь увидеть резкий всплеск потребительских расходов в связи с недавно опубликованными свидетельствами роста доходов среднестатистического американца: среднечасовые заработки увеличились на 3% в апреле. Однако вопрос в том, стали ли от этого больше тратить? Рынок закладывает внушительный рост розничных продаж на 0,8% м/м. Если и здесь нас настигнет разочарование, доллар попадет под давление и даст возможность EUR/USD ускорить свое укрепление с вероятностью тестирования отметки 1,15. Дополнительную роль в этом движении может сыграть и публикация отчета по ВВП Германии за 1 квартал: нам необходим сильный показатель выше 0,6% кв./кв., чтобы спрос на евро подрос.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter