Не только доллар: на каких валютах можно заработать в мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не только доллар: на каких валютах можно заработать в мае

13 мая 2016 РБК Седлов Данил
С начала мая валюты стран-членов G7, включая доллар и евро, колебались сильнее и ослабли больше, чем валюты развивающихся стран, отмечается в обзоре Sberbank CIB. Есть ли у инвесторов альтернатива привычным валютам?

Неопределенность экономической ситуации в государствах «Большой семерки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) и снижение рисков в развивающихся странах, привели к тому, что в начале мая ключевые валюты мира колебались куда сильнее, чем валюты развивающихся стран, пишут в своем обзоре экономисты Sberbank CIB Том Левинсон и Искандер Луцко.

Валюты разивающихся стран по отношению к доллару США выглядят лучше с начала года. Индекс MSCI Emerging Markets Currency в который входят валюты 25 стран, с начала года вырос в долларовом вырженнии на 3,1%, хотя с начала мая он и потерял около 2%.

Левинсон и Луцко отмечают, что нервную обстановку вокруг доллара США, евро, фунта стерлингов и йены создают ожидания выхода Великобритании из Евросоюза и неопределенность монетарной политики ФРС США и Банка Японии. В этой связи снизились и другие валюты, на которые инвесторы делали ставки последнее время: южноафриканский рэнд, турецкая лира и австралийский доллар.

По мнению Левинсона и Луцко, российский рубль весьма успешно сопротивляется негативным тенденциям. С 1 мая курс доллара США снизился по отношению к рублю примерно на 0,5%.

Альтернатива доллару

Аналитики, опрошенные РБК, считают, что в ожидании следующего заседания ФРС США, запланированного на июнь, можно добавить в инвестиционный портфель новые устойчивые валюты, которые компенсируют возросшую нестабильность доллара.

По словам аналитика компании «Открытие Брокер» Андрея Кочеткова это могут валюты развитых скандинаских стран - шведские, норвежские и датские кроны, которые отличаются низкой волатильностью. Если же рассматривать валюту в качестве инвестиционного инструмента, а не «тихой гавани», то имеет смысл добавить в портфель австралийский доллар, говорит Кочетков.

С середины апреля австралийский доллар (текущий курс - $0,74) довольно сильно просел к доллару США, потеряв за месяц 4,6%. Кочетков считает, что при этом автралийский доллар будет продолжать укрепляться: в 2016 году, по его прогнозам, экономика Австралии вырастет на 2,5-3,5%, а в 2018 году – на 3-4%. При этом безработица в Австралии снизилась в 2015 году до многолетнего минимума в 5,7%.

Старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева добавляет, что снижение австралийской валюты может затянуться из-за замедления спроса на австралийские товары в Китае (основной торговый партнер страны) и стагнации в горнодобывающей отрасти Австралии.

Главный финансовый аналитик и управляющий директор инвесткомпании ECN24 Сергей Мельников, считает, что ближайшие два-три месяца неплохими инвестициями могут стать норвежская крона и мексиканский песо. "Норвежская крона относится к сырьевым валютой, но влияние дешевой нефти на нее оказалось довольно ограниченным, поскольку экономика Норвегии хорошо диверсифицирована", – объясняет экономист.

ВВП страны, считает Мельников, в этом году вырастет на 3%, индекс безработицы находится на уровне 4,6% – это один из самых низких показателей в Европе, а инфляция может достичь 2,5%. В условиях, когда власти Евросоюза пытаются не допустить дефляционного кризиса, этот показатель выглядит довольно обнадеживающим, отмечает Мельников. Кроме того, центробанк Норвегии, в отличии от шведского и датского, не перевел процентные ставки в отрицательную зону. Сейчас ключевая ставка норвежского ЦБ составляет 0,5%.

В Мексике рост ВВП в 2016 году может составить 2,5%. Здесь также низкая безработица (4,5%) и умеренная инфляцией, которая, по прогнозам Мельникова, в текущем году достигнет 2,48%. Ключевая ставка мексиканского ЦБ остается довольно высокой (3,75%), что оказывает поддержку песо, говорит Мельников.

В чем подвох

Инвесторам следует иметь в виду, что универсального валютного инструмента, который позволял бы захеджировать все внешние и внутренние риски сразу, не существует, напоминает аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

Каждый сценарий требует своей стратегии. Например, если участник рынка ожидает выхода Великобритании из ЕС – ему стоит обратить внимание на швейцарский франк, который неминуемо выиграет от ослабления евро, поясняет эксперт. Аналогичный подход применим в отношении грядущего решения ФРС по итогам июньского заседания. Если американский центробанк вдруг сохранит процентную ставку без изменений, выиграют валюты развивающихся стран, включая рубль и юань, говорит Порывай.

Аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк говорит, что несмотря на некоторую необпределенность сегодня, долгосрочные перспективы доллара очевидны: ФРС США четко дала понять, что продолжит политику повышения процентной ставки в этом году. Причем, это может произойти уже в июне текущего года. Повышение процентной ставки означает, что американская валюта неизбежно будет укрепляться ко всем валютам, включая и скандинавские кроны, говорит Шенк.

Серьезным минусом редких валют является их высокие издержки при их покупке, говорит старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. По ее словам, экзотические валюты, включая норвежские кроны – это малоликвидные инструменты. «Валюты Азии подвижны и волатильны, валюты северных европейских стран напротив, устойчивы хорошо предсказуемы", - говорит она. Сергей Мельников из ECN24 отмечает, что выходом для инвестора, желающего купить кроны или песо, могли бы стать фьючерсы на валютные пары, которые можно купить на мировых биржах.

http://top.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter