За VR - будущее. Но только если цена упадет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За VR - будущее. Но только если цена упадет

13 мая 2016 Вести Экономика

Опыт погружения в виртуальную реальность впечатляет почти каждого, кто попробует надеть VR-хэдсет. Но непомерно высокие ценники на топовые устройства заставляют отложить покупку в долгий ящик

Компания Softonic опубликовала результаты опроса по выборке из 2 тыс. гаджетоманов, которые высказались на тему устройств виртуальной реальности. Из всех респондентов, которые сказали, что не собираются приобретать VR-устройства, 61% людей назвали причиной высокую стоимость шлемов.

Один из топовых хэдсетов, Oculus Rift, продается по цене $599. Его прямой конкурент, HTC Vive, и того дороже - $799. Стоит отметить, что работают эти гаджеты в паре с компьютером, который также должен быть достаточно мощным для обеспечения максимальной производительности специализированного VR-софта и приложений. Стоимость подходящего для VR компьютера обойдется не ниже $1 тыс. Oculus в начале года заключила партнерства с Asus, Dell И Alienware, которые будут выпускать спецпредложения - компьютеры от $1,499, полностью поддерживающие все, что связано с Oculus. За эту цену покупатель получит хэдсет, контроллер Xbox One, камеру для отслеживания положения шлема в пространстве, пульт Oculus Remote и, собственно, сам компьютер.

С другой стороны, порядка 40% опрошенных заявили, что планируют обзавестись VR-шлемами в ближайшие 2 года. Технологии современных устройств для погружения в виртуальную реальность еще только начали появляться в руках потребителей, поэтому цены ожидаемо высокие. Но есть высокая вероятность того, что стоимость подобных устройств упадет.

Многие аналитики связывают падение цен с конкуренцией из Поднебесной. За основу дешевых VR-гарнитур китайские компании берут бюджетную модель гарнитуры Google CardBoard. Используя вместо картона пластик, вендоры из КНР создают простейшие конструкции в форме шлем-маски, дополненные линзами.

Пока что конкуренцию топовым решениям типа HTC Vive и Oculus китайские гаджеты не составят. Но, с другой стороны, они и стоят в разы меньше и при этом позволяют познакомиться с технологий.

По мнению экспертов, в скором времени ожидается наводнение бюджетного и среднеценового сегментов, что означает снижение среднего ценника на VR-гаджеты. Китайские производители заинтересованы в развитии виртуальной реальности: это крупнейший рынок с большим потенциалом. Многие аналитики сравнивают VR/AR с бумом мобильного рынка. Согласно прогнозам в ближайшие 7-8 лет будет поставлено более 1 млрд различных хедсетов.

Недавно Oculus объявила о том, что за один лишь апрель этого года более миллиона игроков воспользовались очками для виртуальной реальности Samsung Gear VR. Создатель Rift Палмер Лаки считает, что это "огромный шаг к признанию и внедрению VR".

В настоящий момент доступно порядка 250 приложений для Gear VR, включая популярную игру Minecraft и ряд стриминговых видеоресурсов, одним из которых является Netflix. Видео контент играет огромную роль для Gear VR.

"Семь из десяти топовых приложений для Oculus связаны с видео, и каждый день около 80% владельцев Gear VR занимаются просмотров роликов и фильмов", - заявляют представители компании.

Что касается нового контента, то Oculus объявил, что на будущей неделе выйдет проект телеканала Discovery под названием "Смертельный улов VR". Он позволит зрителям испытать на себе, каково это – бороздить на лодке просторы опасного Берингово моря. И все это не выходя из своей комфортной и сухой квартиры. Кроме того, появится возможность посмотреть 360-градусные панорамные снимки на Facebook.

Согласно данным опроса Softonic наиболее привлекательная сфера применения устройств виртуальной реальности - игры. 61% опрошенных планируют использовать VR-шлемы именно для получения нового игрового опыта. В виртуальный туризм планируют отправиться 11% респондентов. Остальные сферы применения - соцсети, медиа и бизнес-приложения.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter