ОПЕК сохранила прогноз на 2016 год по мировому спросу на нефть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК сохранила прогноз на 2016 год по мировому спросу на нефть

13 мая 2016 Альпари | Oil Кокорева Анна
ОПЕК опубликовала прогноз по спросу на нефть и ее предложению в 2016 году. Эксперты картеля считают, что в 2016 году спрос на черное золото вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки, до 94,18 млн баррелей. На наш взгляд, данный прирост несущественен с учетом того, что ближневосточные страны активно наращивают добычу.

Однако в ОПЕК считают иначе и ожидают снижения добычи нефти в мире на 740 тыс. баррелей, до 56,4 млн баррелей. Основное падение добычи произойдет за счет США, Мексики и Великобритании. Немудрено, ведь при текущих ценах добыча нефти в данных регионах становится менее рентабельной.

Прогноз ОПЕК претерпел некоторые изменения, но даже с их учетом ситуация на нефтяном рынке не изменится кардинально. На текущий момент нефть марки Brent (июльские контракты) торгуется на уровне $47,56 за баррель. Шансы достигнуть отметки в $50 за баррель в мае остаются, для этого достаточно позитивной статистики от рынка или ослабления доллара. Однако в последние дни доллар сильно укрепляется, что может некоторое время удерживать нефтяные котировки на текущих уровнях.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter