Норвежская крона залезла в кубышку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Норвежская крона залезла в кубышку

14 мая 2016 Инвесткафе | USD|NOK Демиденко Дмитрий
Рост ВВП на 1% кв/кв в январе-марте и удержание основной процентной ставки на уровне 0,5% на майском заседании Банка Норвегии позволил кроне расправить крылья. Котировки USD/NOK двинулись в направлении семимесячного дна, а пара EUR/NOK вновь развернулась в сторону минимальной отместки с начала декабря. Ралли Brent позволило «норвежке» застолбить за собой второе место в списке лучших в G10. При этом изменение риторики центробанка, который на последней встрече была гораздо жестче, чем в марте, когда ставка была срезана на 25 б.п, заставило инвесторов скупать крону с удвоенной энергией.

Несмотря на то, что Осло оставил двери для монетарной экспансии открытыми, ускорение инфляции с 2,3% в декабре до 3,2-3,3% в марте-апреле, восстановление цен на нефть и использование подушки безопасности в виде средств Фонда национального благосостояния позволяют экспертам Bloomberg оптимистично расценивать перспективы местной кроны. Их медианный прогноз предполагает снижение котировок EUR/NOK до 9,17 до конца года.

Динамика ставки Банка Норвегии и инфляции

Норвежская крона залезла в кубышку


Источник: Trading Economics.

Правительство планирует использовать 205,6 млрд крон ($25 млрд) своего нефтяного богатства в 2016-го, что позволит увеличить государственные расходы и ускорить ВВП наибольшими темпами с 2009 года (+1,1 п.п.). В первоначальном проекте бюджета было запланировано использование 195,2 млрд крон, что добавило бы к росту экономики 0,7% п.п. Желание монетарных властей сделать все возможное, чтобы не допустить рецессии выглядит вполне логично, однако рост котировок Brent на 28% с начала года позволил ВВП восстановиться после спада по итогам октября-декабря на 1,3% кв/кв и без использования радикальных мер. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства, глобальные запасы нефти продолжат постепенно повышаться в первой половине текущего года, однако затем резко сократятся под влиянием падения объемов добычи в Штатах и в других странах, а также из-за высокого спроса на бензин. МЭА рассчитывает, что мировой спрос на черное золото с января по март увеличился на 1,4 млн б/с при прогнозах в +1,2 млн баррелей в сутки, в основном за счет Индии, которая является крупнейшим потребителем после США, Китая и Японии.

На мой взгляд, на рынке нефти царит чрезмерный оптимизм, а рост котировок Brent и WTI выше $50 за баррель чреват подключением хеджеров, что вернет цены к $40-45. Не будем забывать, что Банк Норвегии готов к снижению ставок, а местный рынок труда остается слабым. На мой взгляд, инвесторам следует сделать ставку на данные по американским розничным продажам. Разочаровывающая статистика за апрель заставит фьючерсы CME снизить шансы июньской монетарной рестрикции ФРС до нуля и одновременно больно ударит по доллару США и нефти. В результате станут актуальными продажи USD/NOK со среднесрочным таргетом 7,8-7,87. Напротив, сильный индикатор протянет «американцу» руку помощи, позволив покупать пару в направлении 8,35.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter