Нефть остается на максимумах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть остается на максимумах

14 мая 2016 HYCM | Oil
Нефть по итогам недели укрепилась, но не вышла за рамки диапазона последних трех недель. В понедельник нефть выросла в цене и превысила $46.00 на опасениях сбоев в поставках нефти из-за продолжающегося пожара в Канаде. Также рынок с воодушевлением принял новость о том, что в Саудовской Аравии министр топлива Наими был замещен на Халида Фалиха из компании Aramco, который известен своими реформами.

МЭA повысило прогноз спроса на 2016 на 270K баррелей в сутки до 1.43 млн. баррелей в сутки.

Прогноз на 2017 повышен на 210 тыс. баррелей в сутки до 1.54 млн. баррелей в сутки. В МЭА отметили, что причиной пересмотра стала переоценка спроса со стороны Китая и Индии.

Объем добычи в США ожидается на уровне 8.6 млн. баррелей в сутки в 2016 и 8.2 млн. баррелей в сутки в 2017. Прогноз на 2017 повышен на 0.1 млн. баррелей в сутки по сравнению с апрельской оценкой.

В апреле объем добычи нефти составил 9.0 млн. баррелей в сутки против 9.7 млн. баррелей в сутки в прошлом году.

Рост глобальных запасов нефти продолжится до первого полугодия 2017 года, хотя будет происходить снижающимися темпами.

Некоторое давление на котировки оказали сообщения о растущем профиците нефти в Саудовской Аравии и сбои в поставках в Канаде и Африке.

Позже нефть снова подорожала на фоне ситуации в Канаде, где пожары в штате Альберта привели к заметному падению объемов добычи нефти – на 1.6 млн. баррелей в сутки.

Политическое противостояние в Ливии и атаки на нефтяные мощности в Нигерии также привели к снижению объемов экспорта в этих странах.

Между тем, эксперты полагают, что все эти факторы окажут лишь краткосрочное влияние на нефтяные котировки на фоне продолжающейся борьбы саудовской Аравии и Ирана за долю рынка.

Во вторник исполнительный директор Arabian Oil Co Амин Нассер заявил, что страна планирует увеличить объемы добычи в этом году, чтобы удовлетворить спрос.

Между тем, Мосен Гамсари из National Iranian Oil Co. заявил, что Иран способен вернуть объемы экспорта до 2 млн. баррелей в сутки в среднем в этом году.

Согласно данным Американского института нефти, запасы “черного золота” выросли на 3.4 млн баррелей. В Кушинге рост запасов составил 1.46 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 271K баррелей, а дистиллятов – снизились на 1.36 млн баррелей.

Однако, отчет от МЭА разочаровал инвесторов. На прошлой неделе изменение запасов нефти в США составило -3410K против прогноза +750K. Также, согласно информации МЭА, в результате пожаров объем добычи нефти из нефтеносных песков в Канаде снизился на 1млн. баррелей в сутки.

В свою очередь, отчет Baker Hughes показал, что количество буровых установок в США составило 318 против 328 неделей ранее.

Нефть остается на максимумах


С технической точки зрения, картина остается прежней. Преодоление 47.20 будет говорить о продолжении роста к 57.50 (38,2% от глобального снижения, начавшегося 22 июня 2014 года). Важная поддержка остается в районе 42.00.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter