Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко

16 мая 2016 Saxo Bank | Oil | Gold (XAU/USD) Хансен Оле
Цены на соевые бобы взлетели на прошедшей неделе, но если этим летом погода в США будет благоприятная и удастся собрать хороший урожай, то цены упадут. Фото: iStock
• Рост цен на энергоресурсы и сельскохозяйственные товары компенсировал потери в сегментах драгоценных и промышленных металлов.
• Укрепление доллара препятствует покупкам сырьевых товаров, цены которых указаны в этой валюты.
• Цены на соевые бобы повысятся в случае засухи в США в этом году.

На прошедшей неделе торговля носила смешанный характер: рост в секторах энергетики и сельского хозяйства был компенсирован потерями на рынках драгоценных и промышленных металлов. В целом, за последние три недели товарный рынок стабилизировался в диапазоне, и пока ему не удается продолжить успех первых четырех месяцев этого года.

Безусловно, важным фактором послужило снижение курса доллара США в первой четверти года, но это не единственное, что способствовало восстановлению сырьевого сектора в этом году. 3 мая индекс доллара агентства Bloomberg (отслеживает динамику доллара против корзины из 10 основных валют) установил минимальное за год значение.

Однако с тех пор индекс повысился, что создало препятствия для дальнейшего роста сырьевых товаров, цены которых указаны в долларах.

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Тем не менее, это не помешало нефти предпринять очередную попытку пробиться сквозь психологически важный уровень 50 долларов за баррель. Из-за перебоев с поставками в Канаде и Нигерии предложение на мировом рынке значительно сократилось.

Это в сочетании с первым сезонным сокращением запасов сырой нефти в США и прогнозами роста мирового спроса от МЭА удержало цены, которые вот-вот готовы были упасть.

Политический переворот в Бразилии и первые признаки дефицита предложения оказали поддержку сахару, засуха во Вьетнаме и повышение курса бразильского реала способствовали росту цен на кофе, а ожидания существенного сокращения запасов соевых бобов в следующем году стали причиной сильнейшего однодневного скачка цен на эту культуру

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Схлопывание пузыря на китайском рынке сырьевых товаров, а именно в сегментах железной руды и стали, и неутешительные перспективы спроса в Китае имели негативные последствия для рынка промышленных металлов.

Китайские фьючерсы на сталь для арматур, несмотря на хронический избыток предложения, были в авангарде спекулятивного роста в прошлом месяце, но с тех пор цены понизились. На прошедшей неделе были зафиксированы самые значительные в истории этого сегмента потери, которые достигли 12%, что привело к снижению спроса на другие промышленные металлы. Худшие результаты показали рынки алюминия и меди.

Схлопывание пузыря на китайском сырьевом рынке, произошедшее после принятых властями в прошлом месяце ограничительных мер, спровоцировало резкое падение объемов торговли и цен на сталь и железную руду:

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Несмотря на то, что в этом году прирост уже составил более 20%, игроки продолжают покупать золото и серебро. Медленные темпы роста экономики, снижение шансов на повышение процентных ставок в США, политика отрицательных процентных ставок, проводимая рядом центральных банков, и девальвация китайской валюты — вот основные движущие факторы непрекращающегося роста цен.

Вышеупомянутые факторы были названы в качестве основных причин сильнейшего скачка спроса на золото в первом квартале в отчете Всемирного совета по золоту «Тенденции спроса на золото» за первый квартал 2016 года.

Поскольку большинство этих факторов вряд ли исчезнут в обозримом будущем, институциональные и розничные инвесторы продолжают искать альтернативные объекты для инвестиций, одним из которых является золото. Такой спрос на бумажные инвестиционные инструменты в значительной мере компенсировал замедление спроса на ювелирные украшения, чувствительного к изменениям цен и экономики.

Спрос на золото через биржевые индексные продукты и фьючерсные контракты вырос более чем на 1000 тонн с начала года; на прошлой неделе ставки хедж-фондов на рост цен увеличились на 27% и приблизились к рекордным уровням:

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Под влиянием восстановления доллара цены на золото и серебро на прошедшей неделе понизились, однако восходящая тенденция остается в силе, и любые попытки к снижению используются инвесторами для новых покупок.

Дальнейший рост курса доллара может создать трудности на этом рынке, но, с другой стороны, такие факторы, как июньское голосование о выходе Великобритании из ЕС и неустойчивое положение фондовых рынков, держат игроков в состоянии неопределенности, так что можно вполне ожидать, что цены останутся высокими.

На рынке золота сформировался широкий диапазон 1225-1310 долларов за унцию с поддержкой на уровне 1257 долларов

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Перебои с поставками в разных точках мира оказывают поддержку ценам на нефть

На прошедшей неделе сорта нефти Brent и WTI предприняли очередную попытку пробиться выше. Проблемы с поставками в разных уголках мира и высокий спрос способствовали активному восстановлению стоимости от минимумов начала 2016 года.

В последнее время были зафиксированы случаи нарушения поставок в Венесуэле, Канаде, Нигерии и других странах, в результате чего избыток суточного предложения нефти на мировом рынке существенно сократился.

Это в сочетании с первым сезонным сокращением запасов сырой нефти в США и прогнозами роста мирового спроса от МЭА удержало цены, которые вот-вот готовы были упасть.

Сформировав на графиках двойные вершины, в пятницу оба сорта нефти скорректировали недельные достижения.

Нефть сохраняет тесную связь с курсом доллара США, и укрепление американской валюты в пятницу, а также сообщения о том, что добыча в ОПЕК достигла в апреле нового многолетнего максимума, заставили игроков зафиксировать часть прибыли.

В то время как страны ОПЕК продолжают увеличивать объемы добычи, главным образом за счет Ирана, для того, чтобы цены оставались на текущих уровнях, в других странах мира производство должно пойти на спад.

Процесс сокращения добычи нефти в США по-прежнему очень сильно зависит от цен. Теперь, когда контракт на нефть WTI (с поставкой в календарном 2017 году) торгуется вблизи отметки 50 долларов за баррель, шансы на замедление производства постепенно тают, и это может отдалить момент восстановления баланса на рынке.

Поэтому мы считаем, что перспектива достижения равновесия во многом определяется ценами. Этому в первую очередь способствует непреднамеренное замедление добычи за пределами ОПЕК (а именно добычи сланцевой нефти в США), а также многочисленные, но преимущественно временные перебои с поставками в разных уголках мира.

Хотя в текущем квартале цена может подскочить до 50 долларов за баррель, вероятность того, что цены будут снижаться, становится все выше. Годовые объемы добычи в США начали сокращаться. В ближайшие недели к этому добавится снижение импорта в Канаде, которая возвращается в рабочее состояние после пожаров.

Запасы сырой нефти в США, которые соответствуют максимальному за 80 лет значению, начали сокращаться ввиду фактора сезонности, а вот запасы бензина остаются высокими:

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Теперь, когда рост запасов замедлился, фокус внимания сместится на нефтеперерабатывающие заводы и потенциал их спроса на нефть. Подразумеваемый спрос на бензин на 325 000 баррелей превышает показатель прошлого года, но в то же время запасов сейчас на 14 миллионов баррелей больше (а доходы НПЗ на 15% ниже), чем в это же время в прошлом году.

Цены на нефть WTI сейчас торгуются в диапазоне 43-47 долларов за баррель, а нефть Brent — в диапазоне 43,5-48 долларов за баррель. Все, что могут гарантировать нефтяные рынки на данном этапе, — это то, что в ближайшем будущем их положение будет оставаться неустойчивым.

В конечном итоге цены на нефть восстановятся, и это послужит толчком для новых инвестиций и новых проектов по бурению. Пока же вопрос о том, когда предложение наконец будет соответствовать спросу, остается без ответа, а значит, в ближайшие месяцы волатильность будет очень высокой.

Сорта нефти WTI и Brent торгуются в восходящих каналах, но сопротивление уже близко:

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко


Фьючерсы на соевые бобы выросли в цене на фоне прогноза уменьшения урожая

Опубликованный в апреле отчет о прогнозах мирового спроса и предложения сельскохозяйственных культур (WASDE) оказал существенную поддержку рынку зерновых, в особенности сегменту соевых бобов. Это первый отчет, в котором содержатся оценки конечных запасов на предстоящий торговый год 2016-2017.

Фьючерсы на соевые бобы достигли 17-месячного максимума, а по некоторым контрактам был установлен суточный лимит торговли. Такая реакция была вызвана данными, свидетельствующими о значительном уменьшении запасов этой культуры в мире и, в особенности, в США.

Мировые запасы оказались на пять миллионов тонн меньше прогноза и составили 68,2 миллиона тонн, что соответствует трехлетнему минимуму. Между тем запасы в США были оценены на уровне 305 миллионов бушелей, что на 100 миллионов меньше прогноза.

После того как в этом году цена на контракт на соевые бобы с поставкой в ноябре выросла на 25%, устойчивость дальнейшего роста оказалась под вопросом. Если этим летом в США не будет засухи, то объем запасов может увеличиться, а значит, цены подвержены падению.

Сразу после выхода отчета WASDE цены на соевые бобы выросли на 5%, но вслед за этим началась фиксация прибыли под влиянием неутешительных экспортных данных:

Из-за перебоев с поставками рост цен на нефть продолжается, но сопротивление близко

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter