Moody’s понизило кредитные рейтинги Саудовской Аравии, Бахрейна и Омана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody’s понизило кредитные рейтинги Саудовской Аравии, Бахрейна и Омана

16 мая 2016 ТАСС
Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитные рейтинги Саудовской Аравии, Бахрейна и Омана, говорится в пресс-релизе агентства.

Так, рейтинг Саудовской Аравии был снижен с «A3» до «А1» со стабильным прогнозом, Бахрейна - с «Ba1» до «Ва2» с негативным прогнозом, Омана - c «A3» до «Ваа1» со стабильным прогнозом. Также Moody’s сохранило рейтинг Катара и Кувейта на уровне «Aa2» с негативным прогнозом.

Агентство связывает понижение рейтинга Саудовской Аравии со снижением цен на нефть, которое привело к материальному ухудшению кредитного профиля страны. При этом аналитики Moody’s отметили амбициозный план реформ правительства, направленный на снижение экономической и финансовой зависимости от нефти.

Ключевым фактором для понижения рейтинга Омана также стали низкие цены на нефть, которые негативно влияют на кредитный профиль страны. Стабильный прогноз агентство связывает с низким уровнем государственной задолженности, которая в 2014 году составила менее 5% от ВВП.

При этом аналитики ожидают, что рост реального ВВП страны снизится до 2% в 2016 году по сравнению с 4% 2015 года, а в 2017 году снизится до 0,8%.

Причиной понижения рейтинга Бахрейна аналитики Moody’s называют размер государственного долга страны, увеличение которого ожидается в течение ближайших 2-3 лет.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter