Протоколы ФРС могут повысить волатильность на финансовых рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Протоколы ФРС могут повысить волатильность на финансовых рынках

16 мая 2016 БКС Экспресс | Oil Копейкин Иван
Текущая неделя в целом не очень богата на значимые события, но некоторые из них вполне могут вызвать повышенную волатильность на финансовых рынках. В частности в среду нас ждет публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС.

Ситуация безусловно изменилась с момента заседания американского регулятора, но крайне важно будет понять как высказывались руководители по поводу инфляционных рисков в контексте роста цен на нефть. Если данные риски будут упомянуты в протоколах, то американская валюта вполне может оказаться под давлением.

Между тем в четверг будут опубликованы протоколы с предыдущего заседания ЕЦБ, но здесь сюрпризы маловероятны.

Что касается важной статистики, то еще на выходных был опубликован важный блок данных из Китая. Объем промышленного производства в годовом выражении снизился в апреле до 6%, объем инвестиций в основные средства составил 10,5%, а розничные продажи упали до 10,1%. Данный момент в среднесрочной перспективе вполне может сдерживать рост сырьевых и фондовых активов.

Протоколы ФРС могут повысить волатильность на финансовых рынках


Из макроэкономической статистики текущей недели также стоит выделить изменение потребительских цен за апрель в еврозоне и США, которые будут опубликованы в среду и четверг соответственно.

В свою очередь не стоит забывать и про нефть, котировки которой по сорту Brent преодолели сегодня годовые максимумы. Поддержку им сейчас оказывает продолжающееся сокращение количества активных буровых в США (-10 установок за прошедшую неделю). Впрочем, негативом для котировок нефти в среднесрочном периоде является возможно скорое увеличение добычи со стороны сланцевых компаний, и планы по повышению добычи Кувейтом до 4 млн баррелей в сутки к 2020.

Для черного золота, кроме протоколов ФРС, наиболее важны будут данные по запасам в американских нефтехранилищах, которые выйдут в среду, а также изменение количества буровых в США за прошедшую неделю, которые ожидаются в пятницу.

В целом внешний фон сейчас достаточно противоречив. Поэтому спешить с активными действиями, на мой взгляд, пожалуй, не стоит.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter