Дивидендные спекуляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дивидендные спекуляции

17 мая 2016 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
В понедельник рынок акций РФ завершил торги в плюсе: индекс ММВБ +0,43%, до 1915,33 пункта, РТС +0,79%, достигнув отметки 929,12 пункта. Однако, учитывая благоприятный внешний фон, российский рынок ведет себя сдержанно. В лидерах роста отметились акции Иркутскэнерго (+11,17%) и Интер РАО (+8,72%) на фоне сделки о продаже доли по цене выше рынка.

Во вторник с утра в СМИ появилась информация, что дивиденды Газпрома составят 50% от чистой прибыли по РСБУ, а не по МСФО. Таким образом, дивиденд составит лишь 7,4 рубля на акцию, как и было рекомендовано советом директоров компании еще до подписания указа об увеличении дивидендных выплат госкомпаниями. Спекуляции по поводу размера дивидендов Газпрома продолжаются уже не первую неделю и, на наш взгляд, точка в этом вопросе еще не поставлена. Однако, в случае подтверждения этой информации негативная реакция может захватить рынок. На вчерашних торгах в акциях Газпрома наблюдались продажи под закрытие сессии, акции подешевели на 1,11%.

Минфин увеличил взнос на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) с нынешних 400 тыс. до 1 млн рублей в первый год, но отказался увеличить налоговый вычет и сократить срок владения бумагами. Налоговый вычет останется на прежнем уровне в 52 тыс. рублей (=13% от 400 тыс. рублей). Предложение сократить с трех лет до одного года срок, в течение которого ценные бумаги с ИИС нельзя продавать, чтобы можно было не платить налог с прибыли, Минфин также не поддержал. Однако, в дальнейшем возможны и другие поправки. Популяризации ИИС будет способствовать такая мера, как освобождение от налога купонных выплат по корпоративным облигациям, данный законопроект сейчас прорабатывается Минфином.

Американский рынок акций, движимый положительной динамикой на рынке нефти, разменял первый торговый день на текущей неделе в плюс: S&P500 +0,98%, DJIA +1%, Nasdaq Com. +1,22%. В начале торгов на рынке наблюдалась некая неопределенность относительно дальнейшего движения, однако обновление годового максимума по нефти марки WTI ($47,98 за баррель) спровоцировало ралли в акциях. Лучше других показали динамику энергетический и высокотехнологичный секторы. Для последнего драйвером выступила новость о владении Berkshire Hathaway, принадлежащая известному инвестору Уоррену Баффету, акциями компании Apple примерно на $1 млрд. На этом фоне акции производителей iPhone подорожали на 3,7%. Отметим, что с начала года акции компании снизились на 12% на фоне разочаровывающих показателей запрошлый год, а также после объявления о снижении продаж iPhone и iPad.

Ослабление доллара на мировой арене и продолжающейся рост нефтяных котировок, а также приближающейся пик налоговых выплат способствовали укреплению рубля против американской валюты. Рубль торговался в узком диапазоне 64,6-65,16 рублей и при низких объемах. К закрытию торгов стоимость пары USDRUB составила 64,9 рублей (-0,89%), EURRUB 73,45 рублей (-0,76%). В ближайшие дни ждать существенного укрепления национальной валюты не стоит, скорее всего, рубль будет находится в диапазоне 64-65,5 рублей.

Нефтяные котировки в понедельник продолжили свой рост, достигнув шестимесячных максимумов (Brent: $48,97 (+2,4%), WTI: $47,72 (+3,2%) на фоне сбоев в Нигерии, а также сообщения Goldman Sachs о приближающимся окончании периода дисбаланса спроса и предложения на рынке нефти. Свои поставок нефти в мире привели к сокращению производства на 3,75 млн баррелей в день. Таким образом, Goldman Sachs предполагает, что «рынок перешел к дефициту уже в мае за счет одновременно устойчивого спроса и резко снижающейся добычи».

Корпоративные события

Заседание совета директоров пройдет в Сургутнефтегазе (дивидендные выплаты)

НЛМК, Ростелеком и Московская Биржа опубликуют финансовые результаты по МСФО за 1 квартал 2016 года.

Макроэкономические события

15:30 мск – Индекс потребительских цен в США за апрель

16:15 мск – Промышленное производство в США за апрель

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter