Татьяна Ровинская, Множество факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Татьяна Ровинская, Множество факторов

Текущую ситуацию формирует комплекс факторов
17 октября 2008 Амити Инвестиционная Группа
Текущую ситуацию формирует комплекс факторов.


Взяли новые минимумы по индексам, что оправдано в контексте предпосылок к восстановлению.


Настойчивость в продажах позволяет говорить о весомой доле нерыночных факторов влияния.


175 млрд. господдержки анонсированы в качестве поддержки рынку. Пока суть помощи - словесные интервенции. Неоднократно переносимые сроки ввода средств формируют недоверие.


Повышение веса государства на рынке несет риски. Меры по стабилизации дают негативные побочные эффекты на перспективу. Отсюда - весьма ограниченный спрос.


Сохраняется ощущение близости ситуации к кризисной. Регулярные заявления властей об устойчивости внутренней экономии и достаточности ресурсов уверенности не прибавляют.


Рынок учитывает новые факторы - негативные сигналы из реального сектора. Данные по розничным продажам и промышленному производству по США- значительно хуже ожиданий. Активно обсуждается перспектива существенного замедления темпов роста Китая. На краю дефолта ряд стран.


На данный момент имеем идею в виде плана страховщиков по продаже проблемных активов государству и заинтересованности ряда банков США по вливанию капитала в систему. Информация носит краткосрочный позитивный характер.


На более долгосрочную перспективу совокупность текущих факторов явного направления не дает. Есть спекулятивные поводы для локального роста, о консервативных инвестициях говорить рано.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter