Каймановы Острова впервые вошли в топ-3 кредиторов США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Каймановы Острова впервые вошли в топ-3 кредиторов США

17 мая 2016 finanz.ru
США лишили некоторых своих кредиторов привилегии секретности: опубликованная американским Минфином статистика впервые за несколько десятилетий включает детальные данные по вложениям некоторых карибских офшоров и стран ОПЕК.

Как стало известно, на конец марта 2016 года третьим крупнейшим кредитором США впервые оказались Каймановы Острова.

Согласно официальным данным, государство, которое 4 раза поместится в окружность МКАДа, держит в американских облигациях сумму, в 102 раза превышающую собственный ВВП - 265 млрд долларов.

С начала года Кайманы увеличили свои вложения на 16,2 млрд долларов (около 6,5 ВВП), за год на 63,2 млрд долларов, за 4 года - в 2,2 раза.

Ранее данные по Каймановым Островам Казначейство США публиковало вместе с другими офшорными зонами в категории "Карибские офшоры".

По данным Книги фактов ЦРУ, ВВП Каймановых Островов составлял 2,5 млрд долларов на 2014 года.

Помимо офшоров, гриф секретности был снят с долга США перед каждой из стран ОПЕК. Саудовская Аравия оказалась на 13-м месте в списке крупнейших держателей treasuries с вложениями на 116,8 млрд долларов. За год эта королевства увеличилась на 14 млрд долларов.

Объединенные Арабские Эмираты заняли 23-ю строчку: за март они сократили вложения на 2,3 млрд долларов, за год - на 17 млрд долларов, до 62,5 млрд долларов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter