Таинственный покупатель валюты украл рост рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Таинственный покупатель валюты украл рост рубля

17 мая 2016 finanz.ru | USD|RUB
Российский валютный рынок продолжает с завидным упорством игнорировать рост цен на нефть.

На торгах в понедельник стоимость марки Brent впервые за полгода преодолела отметку 49 долларов за баррель, показывая в моменте рост на 3%. Рубль же смог отыграть у доллара всего 48 копеек (на 18.21 мск), а к концу сессии курс и вовсе вернулся к отметкам выше 65 рублей за доллар.

По этому печальному сценарию торги на МосБирже проходят уже как минимум месяц: с 12 апреля мая нефть Brent подорожала на 13,5%, курс доллара опустился меньше чем на рубль.

Перед рублем словно выросла стена - каждый раз при попытках роста на рынке возникает "таинственный покупатель" валюты, не позволяющий доллару опуститься, рассказывает старший трейдер по акциям банка "Зенит" Алексей Суров.

"Ниже 65 за доллар появляется очень хороший спрос, но кто это делает, пока не понятно", - говорит он.

"Рубль застрял вблизи уровня 65 за доллар, и это уже больше похоже на искусственное удержание курса", - считает аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. По его словам, сдерживать рост может быть выгодно Минфину - так можно увеличить рублевые поступления в бюджет от продаваемых за доллары нефти и газа.

В результате такой политики цена барреля Brent в рублях уже поднялась до годового максимума в 3170 рублей за бочку, констатирует Кочетков.

"Слишком крепкий курс рубля не нужен ни нашему ЦБ РФ, ни правительству, ни нашим госбанкам и экспортерам", - категоричен главный аналитик ООО "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

По его словам, цель властей - пусть более низкий, но стабильный курс. "Это особенно важно в 2016 году, поскольку осенью этого года будут проходить выборы в Госдуму, и излишние колебания монетарным властям не нужны", - объясняет Потавин.

Крепкий рубль создает очевидные проблемы для бюджета, поэтому даже "несмотря на то, что крупнейшие финансовые институты снижают кредитные ставки, показывая свою уверенность в стабилизации рубля и экономической ситуации в стране, значительного укрепления курса "россиянина" в ближайшие недели ожидать не стоит", предупреждает заместитель гендиректора Института развития финансовых рынков Валерий Петров.

"Рубль мог бы сходить в район 60-59, но вероятность этого не очень велика, пока не прояснится ситуация с "тайным покупателем", удерживающем валюту на уровне 65. Если это действительно ЦБ, то покупать он не перестанет, особенно по мере укрепления рубля", - говорит Суров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter