Индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы продемонстрировали разнонаправленную динамику

17 мая 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Аседова Наталия
В понедельник, 16 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Между тем, позитивную составляющую в ход торгов принесло удорожание акций энергетических и горнодобывающих компаний ввиду роста цен на нефть и металлы.

Стоит отметить, что 16 мая биржи Германии, Швейцарии, Австрии, Дании, Венгрии, Исландии и Норвегии были закрыты в связи с национальным праздником (Whit Monday).

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики отметить нечего.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,21%, французский CAC 40 опустился на 0,18%Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,01% и закрылся на отметке 334,73 пункта.

Как уже отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги энергетических и горнодобывающих компаний. Так, котировки Anglo American и Tullow Oil повысились более чем на 5%.

Рыночная капитализация финского производителя строительной техники Konecranes увеличилась на 18% на фоне заключения соглашения о приобретении одного из подразделений американской компании Terex.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги Telecom Italia, подорожавшие на 3% в связи с тем, что телекоммуникационная компания почти в три раза повысила целевой уровень сокращения расходов.

Среди аутсайдеров торгов оказалась компания Eutelsat Communications, бумаги которой подешевели на 6,8% ввиду решения аналитиков Morgan Stanley понизить рейтинг ее акций до "продавать".

США: оптимизм на фоне удорожания нефти

В понедельник, 16 мая, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории на фоне удорожания нефти и, как следствие, акций энергетического сектора. Дополнительную поддержку рынку оказали известия из сферы M&A.

Заметим, что все десять основных отраслевых групп в составе S&P 500 продемонстрировали вчера восходящую динамику, а наибольший рост бумаг наблюдался среди производителей сырья и представителей энергетического сектора.

Вчера нефть марки Brent впервые за последние полгода преодолела отметку в $49 за баррель, в частности, благодаря заявлениям аналитиков Goldman Sachs Group о том, что происходивший в последнее время срыв поставок нефти из Канады и Нигерии уже привел к определенному дефициту "черного золота" на глобальном рынке. Кроме того, по обновленным оценкам экспертов банка, средняя стоимость нефти марки WTI составит во втором квартале - $45 за баррель, в третьем квартале - $49 за баррель, а в четвертом квартале - $51 за баррель, что выше предыдущих прогнозов.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average продвинулся на 1,00%, закрывшись на отметке 17710,71 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,98% до уровня в 2066,66 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 1,22% до отметки в 4775,46 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX подорожали на 3,3% до $47,72 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне подросли на 0,1% до $1 274,20 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, поднялась до 1,75%.

Рыночная капитализация корпорации Apple возросла на 3,71% благодаря известиям о том, что инвестиционной компании Berkshire Hathaway принадлежит 9,81 млн ее акций, стоимость которых оценивается более чем в $1 млрд.

Тем временем, котировки Anacor Pharmaceuticals, являющейся производителем лекарства для лечения экземы, подскочили на 57,22% ввиду сообщений о том, что фармацевтическая компания Pfizer договорилась об ее приобретении за $5,2 млрд, включая задолженность. Бумаги Pfizer, в свою очередь, окрепли на 0,57%.

На фоне удорожания нефти котировки Williams Cos., Marathon Oil, Devon Energy, Chevron и Exxon Mobil ушли в плюс на 6,41%, 4,33%, 3,91%, 1,54% и 1,03% соответственно. Между тем, производитель золота Newmont Mining добавил в свой актив 4% в связи с повышением стоимости желтого металла.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter