Нефть: есть ли жизнь выше $50? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: есть ли жизнь выше $50?

17 мая 2016 eToro | Oil
Итак, баррель североморской Brent вплотную подошел к отметке в $50/барр. Главный вопрос, который сейчас занимает умы участников рынка – пройдут ли котировки этот рубеж? Судя по тому, что в последнее время энергоноситель активно реагирует на позитивные новости, практически игнорируя неблагоприятные сигналы, этот пробой вполне возможен уже в ближайшее время, но есть несколько "но"…

Даже прогноз Goldman Sachs, отправивший цены к новым годовым максимумам в районе $49,46, по сути, носит среднесрочный характер. Банк ожидает скорого перехода к дефициту нефти на рынке, однако при этом упомянул о том, что уже в начале следующего года восстановление уровня запасов приведет к возвращению профицита. Однако "черное золото" предпочло сфокусироваться на позитиве, абстрагировавшись от недолгосрочного характера оценки экспертов. Впрочем, здесь, вероятно, сыграл роль тот факт, что ранее Goldman славился своими "медвежьими" ожиданиями, что и позволило котировкам "пропустить мимо ушей" понижение прогноза по ценам на нефть на 2017 год.

На данном этапе многое будет зависеть от статистики из США. Сегодня вечером Американский нефтяной институт опубликует традиционный отчет по запасам углеводородов. Вчера компания Genscape сообщила, что на минувшей неделе запасы в Кушинге выросли на 694 тыс. Не исключено, что мы снова увидим увеличение объемов "черного золота" в хранилищах страны. Если так, то Brent воздержится от движения к новым максимумам, тем более что в среду Минэнерго представит официальные цифры по запасам. Для пробоя уровня $50 потребуется не просто замедление темпов увеличения запасов энергоносителя, а именно их сокращение. Таким образом, в течение дня не ожидаем прохождения ключевого барьера в ожидании релиза. Далее тон зададут цифры от API.

http://partners.etoro.com/B213_A42933_TClick.aspx (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter