Как узнать, что у Баффета в портфеле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как узнать, что у Баффета в портфеле

17 мая 2016 mindspace.ru

Верно говорят: свято место пусто не бывает. Акции Apple Inc. (AAPL) не долго «лежали на дне», горюя о бросившем их Карле Айкане (новость об этом читайте здесь). На смену ему пришел Уоррен Баффет, купив миллиардный пакет (новость об этом читайте здесь). Об этой покупке рынок прознал из отчета, размещаемом на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC).

SEC требует, чтобы все крупные инвестфонды ежеквартально отчитывались о своих позициях, заполняя специальный отчет по форме 13F. И в этом обзоре я расскажу, как его искать и читать.

В результате уже через пять минут вы сможете заглянуть в портфель самого У. Баффета (К. Айкана, Б. Экмана, Дж. Сороса и пр.) и при желании сможете проверять его каждый квартал. Итак, для того чтобы узнать, что у Баффета в портфеле, вам нужно:
Зайти на сайт SEC и под формой поиска в правом вернем углу выбрать COMPANY FILINGS.
На открывшейся странице ввести название инвестиционной компании Например:

Как узнать, что у Баффета в портфеле


фонд Баффета — это Berkshire Hathaway Inc.;

фонд Айкана — это Icahn Capital Management;

фонд Сороса — это Soros Fund.

3. В появившемся списке отчетов найти 13F-HR (Quarterly report filed by institutional managers) и нажать кнопку Documents (см. скриншот здесь).

4. В списке документов INFORMATION TABLE FOR FORM 13F выбрать ссылку form13fInfoTable.html и нажать на нее.

5. В результате вы получите таблицу c текущим перечнем и количеством активов, входящих в инвестпортфель фонда

Как узнать, что у Баффета в портфеле


Вот и все. Но если вам кажется это сложным, то у меня для есть более простая альтернатива. Сайт Gurufocus.com. На нем вы сможете проверять портфели не всех, но большинства маститых фондов. Все, что для этого, нужно:
Зайти на сайт Gurufocus.com.
Выбрать раздел Gurus в верхнем горизонтальном меню.
В выпадающем списке раздела Gurus выбрать пункты Guru Portfolio и Latest Guru Stock Picks

Как узнать, что у Баффета в портфеле


Latest Guru Stock Picks содержит информацию об изменениях в портфелях приведенных на сайте фондов и может стать одним из источников торговых идей. Guru Portfolio отражает состав портфелей, но ключевой функционал здесь платный. При наличии платной подписки он также может стать дополнительным способом наблюдения за рынком.

Как вы уже, наверное, поняли, это далеко не весь функционал Gurufocus.com, и не зависимо от того, кто вы — трейдер или инвестор, вы найдете на нем много того, что для вас будет полезным.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter